Работаю на 0.5 ставки, только по выходным график по 8-12 часов, дали больничный на 5 дней с четверга по

Работаю на 0.5 ставки, только по выходным график по 8-12 часов, дали больничный на 5 дней с четверга по понедельник в конце месяца, срочно вызывают на работу в будний день, чтобы доработать норму часов

Уточнение от клиента
Вызывают не во время больничного листа, а после
, Никита, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не может требовать от сотрудника выйти на работу во время больничного. Такое требование недопустимо с точки зрения действующего законодательства.

Если работодатель вынуждает выйти с больничного раньше срока, это считается нарушением трудовых прав работника и запрета принудительного труда (ст. 183 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ). В этом случае руководству грозит штраф до 5000 рублей, для юридических лиц наказание строже — до 50 тысяч рублей.