Здравствуйте, подскажите пожалуйста прописана в Москве инвалид 3 группы комунальные плачу 50% однокомнатная квартира, проживаю я и еще один человек

Здравствуйте, подскажите пожалуйста прописана в Москве инвалид 3 группы комунальные плачу 50% однокомнатная квартира, проживаю я и еще один человек. Вопрос? По чему суммы 12000 тысяч Возращаются, только 2,300.так должно быть и как подсчитать эти 50% за жкха

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ваш вопрос касается предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг для инвалидов 3 группы. Давайте разберемся в ситуации.

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Однако есть важные нюансы:

1. Льгота в 50% распространяется только на долю инвалида в общих расходах на ЖКУ, а не на всю сумму квартплаты. Поскольку в квартире проживает два человека, ваша доля составляет 1/2 от общей суммы.

2. Согласно статье 17 ФЗ №181-ФЗ, инвалидам предоставляется компенсация в размере 50 процентов:
— платы за наем и платы за содержание жилого помещения (включая плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества);
— платы за коммунальные услуги (в пределах нормативов потребления).

3. Важно отметить, что для инвалидов 3 группы льгота по оплате взноса на капитальный ремонт не предусмотрена.

Расчет компенсации производится следующим образом:
— Определяется ваша доля в общих расходах (1/2 от общей суммы)
— От этой доли берется 50% в качестве компенсации
— Учитываются нормативы потребления коммунальных услуг (если ваше потребление превышает нормативы, то на превышение льгота не распространяется)

Если общая сумма платежа составляет 12000 рублей, то ваша доля — примерно 6000 рублей. Соответственно, компенсация должна составлять около 3000 рублей (50% от вашей доли). Однако, если в эту сумму входят услуги, на которые льгота не распространяется, или ваше потребление превышает нормативы, то итоговая сумма компенсации может быть меньше.

Для точного расчета и выяснения причин, почему возвращается только 2300 рублей, рекомендую:
1. Обратиться в центр жилищных субсидий вашего района с платежными документами
2. Запросить детальный расчет предоставляемой вам компенсации
3. Проверить, все ли положенные вам льготы учтены

Также в Москве действуют дополнительные меры социальной поддержки, установленные Законом города Москвы от 03.11.2004 №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», которые могут влиять на итоговую сумму компенсации.

Удачи в делах!