Хочу удалить персональные данные записи врачей которые я посещала или если нельзя то ограничить доступ всем
Хочу удалить персональные данные записи врачей которые я посещала или если нельзя то ограничить доступ всем специалистам которые не занимаются моим лечением к моим записям как это сделать есть ли такая возможность? Не планирую больше получать лечение в системе омс.
Здравствуйте
Общие положения закреплены в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статье 14. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья.
Из статьи 14 следует, что:
2. К полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), относятся:
11) утверждение порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья, унифицированных форм медицинской документации, в том числе в форме электронных документов, порядков их ведения;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a659c6359543ad78ba4e13df56401169029566ea/
Т.е. здесь следует понимать. что ведение персональных данных и медицинской документации регулируется приведенным выше федеральным законом, и порядком принятым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Общие положения касающиеся персональных данных, закреплены в Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и его Статье 10. Специальные категории персональных данных.
Из статьи 10 следует, что:
Т.е. в таких целях, согласие субъекта персональных данных не требуется.
Это также подтверждено Определением Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1176-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Круглова Александра Геннадьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части 2 статьи 10 Федерального закона „О персональных данных“.
Из Определения следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е., как это видно из приведенных выше положений федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан, а также законодательства закрепленного положениями федерального закона о персональных данных, с учетом Определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1176-О „Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Круглова Александра Геннадьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части 2 статьи 10 Федерального закона “О персональных данных», согласие не требуется на обработку и хранение персональных данных в случае, когда это осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну, что позволяет медицинским организациям хранить информацию о состоянии здоровья граждан исключительно в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, и это не может рассматриваться как нарушение прав, и законодательства РФ.
Т.е. если речь идет именно о такой информации и сведениях, то отозвать не получится.
С дополнительными разъяснениями, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
В случае нарушений Ваших прав и требований закона, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».