Хочу удалить персональные данные записи врачей которые я посещала или если нельзя то ограничить доступ всем

Хочу удалить персональные данные записи врачей которые я посещала или если нельзя то ограничить доступ всем специалистам которые не занимаются моим лечением к моим записям как это сделать есть ли такая возможность? Не планирую больше получать лечение в системе омс.

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статье  14. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья.

Из статьи 14 следует, что:

2. К полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), относятся:

11) утверждение порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья, унифицированных форм медицинской документации, в том числе в форме электронных документов, порядков их ведения;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a659c6359543ad78ba4e13df56401169029566ea/

Т.е. здесь следует понимать. что ведение персональных данных и  медицинской документации регулируется приведенным выше федеральным законом, и порядком принятым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения касающиеся персональных данных, закреплены в Федеральном  законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»  и его  Статье 10. Специальные категории персональных данных.

Из статьи 10 следует, что:

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/26edb2934b899bf9c74c3a8f7e574651c6565e6d/

Т.е. в таких целях, согласие субъекта персональных данных не требуется.

Это также подтверждено Определением Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1176-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Круглова Александра Геннадьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части 2 статьи 10 Федерального закона „О персональных данных“.

Из Определения следует:

Исключения из этого правила носят ограниченный характер, к их числу относится оспариваемая заявителем возможность обработки персональных данных в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну (пункт 4 части 2 статьи 10).

Таким образом, оспариваемое законоположение позволяет хранить информацию о состоянии здоровья граждан исключительно в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, при этом конфиденциальность персональных данных обеспечивается врачебной тайной, а потому оно не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте.-https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-16072013-n-1176-o-ob/

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е., как это видно из приведенных выше положений федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан, а также законодательства закрепленного положениями федерального закона о персональных данных, с учетом Определения  Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1176-О „Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Круглова Александра Геннадьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части 2 статьи 10 Федерального закона “О персональных данных», согласие не требуется  на обработку и хранение персональных данных в случае, когда это осуществляется в   медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну,  что позволяет медицинским организациям   хранить информацию о состоянии здоровья граждан исключительно в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, и это  не может рассматриваться как нарушение прав, и законодательства РФ.

Т.е. если речь идет именно о такой информации и сведениях, то отозвать не получится.

С дополнительными разъяснениями, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

В медицинское учреждение, работающее в системе обязательного медицинского страхования, поступило обращение об отзыве согласия на обработку персональных данных. Пациент требует уничтожить все имеющиеся о нем у учреждения данные.
Каковы действия учреждения в таком случае?-https://www.garant.ru/consult/civil_law/1299054/

В случае нарушений Ваших прав и требований закона, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».