Работаю на 0.5 ставки по графику по выходным дням, дали больничный в конце месяца на с четверга по понедельник

Работаю на 0.5 ставки по графику по выходным дням, дали больничный в конце месяца на с четверга по понедельник, вызывают во вторник после больничного на работу, чтобы доработать до нормы часов, насколько законно и чем обоснованно

, Никита, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

Ваш вопрос касается законности требования работодателя о выходе на работу в нерабочий по графику день для отработки нормы часов после больничного. Разберем ситуацию подробно.

Согласно Трудовому кодексу РФ, при работе на неполную ставку (в вашем случае 0,5 ставки) трудовой договор должен содержать условие о режиме рабочего времени, включая конкретные дни работы. Если в вашем трудовом договоре или дополнительном соглашении указано, что вы работаете только по выходным дням, то работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять этот график.

Статья 93 ТК РФ устанавливает, что неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Что касается больничного листа, то согласно статье 183 ТК РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Период нетрудоспособности оплачивается в соответствии с законодательством о социальном страховании.

Важно отметить, что работодатель не вправе требовать от вас «отработки» дней, пропущенных по причине болезни. Временная нетрудоспособность является уважительной причиной отсутствия на работе, и никакой «отработки» за этот период законодательством не предусмотрено.

Если ваш график работы предусматривает работу только по выходным дням, а работодатель требует выйти во вторник (в день, не предусмотренный вашим графиком), то такое требование можно рассматривать как:

1. Привлечение к работе в день, не предусмотренный графиком, что по сути является сверхурочной работой (статья 99 ТК РФ), которая должна быть оплачена в повышенном размере (статья 152 ТК РФ) и может производиться только с письменного согласия работника.

2. Одностороннее изменение определенных сторонами условий трудового договора, что допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, с уведомлением работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (статья 74 ТК РФ).

Таким образом, требование работодателя о выходе на работу во вторник после больничного для «доработки до нормы часов» не является законным, если:
— это не предусмотрено вашим трудовым договором или графиком работы;
— вы не давали письменного согласия на такую работу;
— работодатель не соблюдал процедуру изменения условий трудового договора.

Рекомендую вам:
1. Проверить условия вашего трудового договора относительно режима работы.
2. Обратиться к работодателю с письменным запросом о правовых основаниях требования о выходе на работу в день, не предус