Что нам нужно сделать и куда обращаться?

У нас есть соседи, пожилые женщины. Они - две сестры, у одной сейчас проблемы со здоровьем, и она переписала квартиру на сестру. Сестра же хочет, чтобы в случае чего квартира осталась нам, но не по наследству, а как только сестрой что-то случится, т.к. она тогда сразу уедет в Молдову.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Чурилова
Юрист, г. Владивосток

Дмитрий, здравствуйте!
К сожалению нельзя сделать “квартира перейдёт если уеду” — такого условия в законе нет.
Либо она переходит сейчас (дарение/рента), либо потом через наследство.
Если у сестры есть обязательные наследники (несовершеннолетние дети, инвалиды, иждивенцы), то дарение/рента — лучше, чем завещание: оспорить сложнее.
Все подобные сделки делаются у нотариуса.

Договор ренты (пожизненное содержание или пожизненная рента)
Переходит вам сразу, но сестра остаётся жить/пользоваться до смерти. В таком случае собственность уже ваша
Её право проживания сохраняется (это можно прописать)
Однако, при этом обычно предполагаются обязательства по содержанию (можно формально символические).

Либо договор дарения, но он оформляется при жизни Дарителя, и квартира переходит в вашу собственность до наступления смерти Дарителя.