Такая ситуация муж с женой в браке, но вместе не живут, жена хочет перепрописать общих детей в другую квартиру без согласия отца
Здравствуйте! Такая ситуация муж с женой в браке, но вместе не живут, жена хочет перепрописать общих детей в другую квартиру без согласия отца. Может ли она это сделать?
Добрый день, Екатерина!
По Вашему вопросу о возможности перепрописки детей без согласия отца могу дать следующие разъяснения.
Согласно Семейному кодексу РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). Это означает, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по взаимному согласию исходя из интересов детей (ст. 65 СК РФ).
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства регулируется Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713.
В соответствии с п. 28 данных Правил, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления родителей (усыновителей, опекунов) или одного из них.
Однако здесь важно учитывать следующие моменты:
1. Если между родителями существует спор о месте жительства ребенка, то согласно ст. 65 СК РФ, этот спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения.
2. Если место жительства детей определено с матерью (по соглашению родителей или решением суда), то она вправе определять место жительства детей, в том числе и их регистрацию.
3. Если официально место жительства детей не определено, то для регистрации детей по новому адресу потребуется согласие второго родителя (отца).
Таким образом, если нет судебного решения об определении места жительства детей с матерью или письменного соглашения между родителями, то для перерегистрации детей по новому адресу потребуется согласие отца.
В случае отсутствия согласия отца, мать может обратиться в суд с иском об определении места жительства детей. После получения соответствующего решения суда она сможет зарегистрировать детей по новому адресу без согласия отца.
Также стоит отметить, что если родители проживают раздельно, но сохраняют брак, то это не влияет на необходимость получения согласия второго родителя при решении вопросов, касающихся детей, включая их регистрацию по месту жительства.
Удачи в делах!