Здравствуйте Сын учится в медицинском техникуме на 2 курсе, после окончания хочет продолжить учебу в медицинском университете, будет ли ему еще отсрочка от армии?

Здравствуйте

Сын учится в медицинском техникуме на 2 курсе, после окончания хочет продолжить учебу в медицинском университете, будет ли ему еще отсрочка от армии?

, Екатерина, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Отсрочка от армии предоставляется студентам, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях с государственной аккредитацией. Однако право на отсрочку по учёбе можно использовать только один раз.

В случае вашего сына:

сейчас он получает отсрочку, обучаясь в медицинском техникуме;
если он продолжит обучение в медицинском университете, то повторной отсрочки по учёбе он не получит, так как право на отсрочку для обучения в вузе даётся только один раз и не распространяется на тех, кто уже использовал отсрочку для учёбы в ссузе (колледже, техникуме).
Тем не менее, есть некоторые нюансы и другие возможности для отсрочки:

Аспирантура и ординатура. После окончания вуза ваш сын сможет получить отсрочку при поступлении в аспирантуру или ординатуру (с учётом установленных условий).
Другие основания для отсрочки. Помимо учёбы, существуют и другие основания для отсрочки, например:

проблемы со здоровьем (при присвоении категории годности Г);
уход за близкими родственниками, если они нуждаются в уходе и не находятся на попечении государства;
другие обстоятельства, предусмотренные законодательством.
Для получения отсрочки необходимо:

Обратиться в военкомат и заявить о намерении получить отсрочку.
Предоставить все необходимые документы, подтверждающие право на отсрочку (для учёбы это справка из учебного заведения).
Дождаться решения призывной комиссии.
Решение об отсрочке принимается индивидуально, поэтому рекомендуется заранее подготовить все документы и обсудить ситуацию с со мной, так как я специализируюсь на военном праве, чтобы учесть все возможные нюансы.

Обратите внимание, что точные сроки призыва и актуальные условия могут меняться, поэт