Здравствуйте, иностранец (узбек), потерял миграционную карту и собрался уезжать обратно в Узбекистан, будут ли проблемы при прохождении таможенного контроля?
Здравствуйте,иностранец (узбек), потерял миграционную карту и собрался уезжать обратно в Узбекистан ,будут ли проблемы при прохождении таможенного контроля?
Добрый день, Александр!
При утере миграционной карты иностранным гражданином из Узбекистана действительно могут возникнуть определенные сложности при выезде из России, однако ситуация вполне решаема.
Согласно действующему законодательству, миграционная карта является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на временное пребывание в Российской Федерации. При выезде из страны пограничные службы проверяют наличие этого документа.
В случае утери миграционной карты иностранному гражданину необходимо:
1. Обратиться в ближайшее подразделение МВД России по вопросам миграции (бывшая ФМС) с заявлением об утере миграционной карты. Это можно сделать в территориальном органе по месту пребывания.
2. В заявлении следует указать обстоятельства утери документа, а также данные, которые были указаны в миграционной карте (ФИО, дата рождения, гражданство, цель визита, дата въезда).
3. На основании заявления и проверки по базам данных сотрудники миграционной службы могут выдать дубликат миграционной карты.
Важно отметить, что согласно Приказу МВД России от 10.12.2020 № 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин имеет право на получение дубликата миграционной карты в случае ее утраты.
Если времени на получение дубликата нет (например, билет на ближайшее время), то при прохождении пограничного контроля гражданину Узбекистана следует:
1. Заранее подойти к сотрудникам пограничной службы и объяснить ситуацию.
2. Предъявить все имеющиеся документы: паспорт, билет, возможно, документы о постановке на миграционный учет (если они сохранились).
3. Быть готовым к тому, что процедура прохождения контроля может занять больше времени, так как сотрудникам пограничной службы потребуется проверить информацию о въезде в базе данных.
Согласно ст. 18 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», отсутствие миграционной карты само по себе не является основанием для запрета на выезд из РФ, если факт законного въезда и пребывания может быть подтвержден иными способами.
Однако стоит учитывать, что утеря миграционной карты может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», что может выражаться в наложении штрафа.
Рекомендую вашему знакомому по возможности все же обратиться в подразделение по вопросам миграции для получения дубликата миграционной карты, чтобы избежать