Или данная процедура проходит (или имеет возможность) дистанционно, при предоставлении со стороны работника всех необходимых документов и показаний?
Здравствуйте! Сообщите пожалуйста, проводится ли очное заседание суда при рассмотрении дела, связанного с задержкой выплат заработной платы и отпускных работодателем работнику?
, Сергей, г. Москва
Евгения Дудина
Добрый день!
Да, любое судебное заседание в порядке рассмотрения искового заявления происходит очно, с участием сторон и вызовом необходимых лиц. При этом стороны вправе заявлять ходатайства об участии в рассмотрении дела путем ВКС- Видео-конференц-связь (ВКС) — способ проведения судебных заседаний, при котором участники могут присутствовать в заседании онлайн.
Да, Вы вправе при подаче искового заявления либо отдельным ходатайством просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие (если не сомневаетесь в исходе дела) согласно ст.167 ГПК РФ. Это будет не ходатайство о рассмотрении документально, а! ходатайство рассмотреть дело в отсутствие Вас, поддерживаете иск в полном объеме, просите копию решения суда направить Вам впоследствии.
Хотя! всяко лучше в заседании присутствовать, мало ли какие доводы приведет ответчик, Вы как истец нужны в заседании, чтобы своевременно их опровергать. Хотя, как Вам удобнее. Также, как писала выше- можно ходатайствовать о присутствии через ВКС.