Здравствуйте!
Решение об уменьшении алиментов принимается судом исходя из представленных доказательств.
Важно понимать главный принцип, которым руководствуются суды: уменьшение алиментов не должно ухудшать материальное положение ребенка, на которого они уплачиваются.
основания:
1. Изменение материального или семейного положения плательщика.
Например, появление других лиц на иждивении: нетрудоспособные родители, нуждающаяся супруга, потеря работы и получение статуса безработного (алименты будут взыскиваться с пособия по безработице, которое обычно меньше зарплаты), ухудшение состояния здоровья плательщика
2. Изменение положения ребенка (получателя алиментов)
· Ребенок достиг возраста 16 лет и занят предпринимательской деятельностью или трудоустроен, и его доход обеспечивает его основные потребности. Это не освобождает от алиментов полностью, но может служить основанием для их уменьшения.
· Ребенок находится на полном государственном обеспечении (например, в школе-интернате или суворовском училище), где обеспечен питанием, одеждой и обучением. Алименты в этом случае взыскиваются лишь на дополнительные нужды (карманные деньги, дополнительные кружки и т.д.).
3. Иные обстоятельства
· Плательщик уплачивает алименты одновременно на нескольких детей от разных браков. Например, если по разным решениям суда с него взыскивается 1/4 на первого ребенка и 1/4 на второго, общая сумма удержаний (50%) превышает установленный законом максимум в 33%. В этом случае суд приведет выплаты в соответствие с законом (по 1/6 на каждого ребенка).
Что НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для уменьшения алиментов:
1. Высокий доход родителя, с которым проживает ребенок. Сам по себе — нет.
2. Наличие у ребенка пенсии, пособия или получения им наследства. Эти средства предназначены для него, а не для освобождения родителя от обязанности по содержанию.
3. Наличие у плательщика кредитов, ипотеки или иных долговых обязательств. Суд расценивает это как его личные проблемы, не связанные с содержанием ребенка.
4. Ухудшение состояния здоровья новых членов семьи плательщика (например, болезнь новой супруги), если это не требует от него непосредственных значительных расходов.
Уменьшение алиментов — это исключительная мера. Шансы на успех есть только при наличии действительно веских, документально подтвержденных обстоятельств, доказывающих, что текущий размер алиментов несоразмерен и нарушает баланс интересов всех сторон, прежде всего — детей. Перед подачей иска настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве.