Какая категория годности после ВВК?

Я контрактник. На данный момент направлен на протезирование ладьевидной кости кисти. Какая категория годности после ВВК?

, Константин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

Ваш вопрос касается определения категории годности к военной службе после протезирования ладьевидной кости кисти. Как военнослужащий-контрактник, вы проходите военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит вашу дальнейшую пригодность к службе.

Согласно действующему законодательству, а именно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория годности определяется в зависимости от степени нарушения функции кисти после протезирования.

В соответствии с Расписанием болезней (приложение к указанному Постановлению), статья 61 «Болезни костей, хрящей, мышц, сухожилий, фасций и суставов» предусматривает следующие категории годности при заболеваниях и повреждениях костей кисти:

1. При значительном нарушении функции кисти (невозможность схвата и удержания предметов) — категория «Д» (не годен к военной службе).

2. При умеренном нарушении функции кисти (ограничение подвижности, снижение силы захвата) — категория «В» (ограниченно годен к военной службе).

3. При незначительном нарушении функции кисти — категория «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

4. При отсутствии нарушений функции после успешного протезирования — категория «А» (годен к военной службе).

Конкретная категория в вашем случае будет зависеть от результатов протезирования и степени восстановления функции кисти. ВВК проведет комплексное обследование, включающее оценку:
— амплитуды движений в суставах кисти;
— силы захвата;
— способности выполнять профессиональные обязанности;
— наличия болевого синдрома;
— рентгенологической картины после протезирования.

Также имеет значение ваша военно-учетная специальность (ВУС), поскольку для некоторых специальностей требования к функциональности кисти могут быть повышенными.

Обратите внимание, что согласно п. 3 ст. 61 Расписания болезней, при наличии объективных данных без нарушения функции конечности, категория годности может быть «Б» (годен с незначительными ограничениями).

После прохождения ВВК вам выдадут заключение с указанием категории годности и, при необходимости, рекомендациями по дальнейшей службе или лечению.

Удачи в делах!

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.