Добрый день, приступил к работе с инвестиционной организацией
Добрый день, приступил к работе с инвестиционной организацией. Хотел бы проверить ее официальность и легитимность.
OC324308 - номер лицензии.
- companies_house_document.pdf
Добрый день, Видянов Даниил!
Благодарю Вас за обращение по вопросу проверки легитимности инвестиционной организации. Это очень важный шаг перед началом сотрудничества с любой финансовой компанией.
По предоставленному Вами номеру лицензии OC324308 хочу сообщить, что данный формат не соответствует стандартам лицензирования финансовых организаций в Российской Федерации.
В России легальные инвестиционные компании должны иметь лицензию Центрального Банка РФ (Банка России). Лицензии ЦБ РФ имеют другой формат номеров:
1. Для брокеров, дилеров, доверительных управляющих — номера начинаются с цифр (например, 045-XXXXX).
2. Для управляющих компаний — номера обычно имеют формат 21-000-X-XXXXX.
3. Для микрофинансовых организаций — номера в формате XXXXXXХХХХХХХХ.
Рекомендую Вам проверить легитимность компании следующими способами:
1. Проверить наличие компании в реестрах Центрального Банка РФ на официальном сайте cbr.ru в разделе «Финансовые рынки» → «Надзор за участниками финансовых рынков» → «Субъекты рынка ценных бумаг».
2. Проверить компанию в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) на сайте ФНС России (nalog.gov.ru).
3. Проверить, не входит ли компания в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке (также на сайте ЦБ РФ).
Согласно ст. 39 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.
Также обращаю Ваше внимание на ст. 14.1 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна.
Если компания предлагает доходность значительно выше рыночной (например, более 20-30% годовых), гарантирует доход или использует агрессивные методы привлечения клиентов, это может быть признаком недобросовестной деятельности.
Удачи в делах!