Имеют ли право мне отказать в выдаче лекарств(в том числе инсулин) если я не пройду диспансеризацию?

Имеют ли право мне отказать в выдаче лекарств(в том числе инсулин) если я не пройду диспансеризацию? Я инвалид 2 гр. пожизнено. Диабетик 2 типа на инсулине. Хожу с трудом с помощью ходунков по дому. Заменен тазобедренный сустав в 2008 г. Мне 71 год. Добраттся до поликлиники не имею возможности.

, татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Отказ в выдаче лекарственных препаратов, включая инсулин, по причине непрохождения диспансеризации является незаконным. Ваше право на получение лекарственных препаратов гарантировано законодательством РФ.

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающего обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в статье 19 закрепляет право каждого на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Учитывая Ваш статус инвалида 2 группы и наличие заболевания сахарный диабет 2 типа, требующего инсулинотерапии, Вы имеете безусловное право на получение необходимых лекарственных препаратов.

Более того, согласно Приказу Минздрава России от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции передвижения, предусмотрена возможность проведения диспансеризации на дому.

В Вашей ситуации, учитывая трудности с передвижением, Вы можете обратиться в поликлинику с заявлением о необходимости проведения медицинского осмотра на дому. Это можно сделать через родственников или по телефону.

Если Вам отказывают в выдаче лекарств, рекомендую:

1. Обратиться с письменной жалобой к главному врачу медицинской организации.
2. Направить обращение в территориальный орган Росздравнадзора.
3. Обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
4. Подать жалобу в Министерство здравоохранения Вашего региона.

При составлении жалобы укажите все обстоятельства: Ваш статус инвалида 2 группы, диагноз, трудности с передвижением и факт отказа в выдаче жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Удачи в делах!