Справка с места работы так же имеет юридическую силу и доказывает, что там человек не живет?

Здравствуйте, интересует вопрос ТКО (мусор). Дело в том, что мы всей семьей прописаны у моей мамы, она живет в другом регионе. И нам в этом году пришел счет на оплату за мусор. Счет выставили с 2019 года. На что мы предоставили справки с места работы и для детей со школы и садика. Нам как бы перерасчетали, но сумма оказалась наоборот выше. Потому что до этого детей не считали, а теперь и детей добавили. Но даже если детей добавили, то сумма должна была уменьшиться. Потому что, например, у мужа на весь период есть справка с работы, то есть его почти не должны считать, у меня с 2022 года есть справка, у детей тоже есть справки. Но сумма оказалась наоборот больше. Первый вопрос, правомерно ли их такое действие? Справка с места работы так же имеет юридическую силу и доказывает, что там человек не живет? И второе, если у родителей справки есть, то детей, которые не посещают садик и школу разве не должны вместе с родителями считать? То есть мне сказали, если вы принесете справки с работы, то детей все равно будут считать. Временно прописки нет

, Ляйсан, г. Нижневартовск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ляйсан!

По вашему вопросу о начислении платы за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) могу дать следующие разъяснения:

1. Относительно правомерности начисления платы:
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 153, 154) и Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), плата за обращение с ТКО начисляется исходя из количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан.

При этом, согласно п. 148(36) указанных Правил, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

2. О перерасчете платы за ТКО:
Перерасчет платы за ТКО возможен при временном отсутствии потребителя в жилом помещении на основании п. 148(44) Правил №354. Для этого необходимо предоставить подтверждающие документы.

3. О справках с места работы:
Справка с места работы может служить подтверждающим документом для перерасчета, если она содержит информацию о фактическом проживании по другому адресу. Однако сама по себе справка о трудоустройстве не является безусловным доказательством отсутствия по месту регистрации, если не содержит прямого указания на фактическое место проживания.

4. О начислении платы за детей:
Согласно действующему законодательству, дети, как и взрослые, учитываются при расчете платы за ТКО. Если ребенок фактически проживает с родителями по другому адресу, то для исключения его из расчета также необходимо предоставить подтверждающие документы (справки из образовательных учреждений с указанием фактического места проживания).

5. Почему сумма могла увеличиться:
Увеличение суммы после перерасчета может быть связано с тем, что ранее детей не учитывали в расчете, а после предоставления документов их включили в расчет за те периоды, когда отсутствие не было подтверждено документально. Также возможно, что региональный оператор применил иной тариф или норматив накопления.

Рекомендую вам:
1. Запросить у регионального оператора детальный расчет начисленной суммы с разбивкой по периодам и лицам.
2. Убедиться, что предоставленные справки содержат информацию о фактическом месте проживания, а не только о месте работы/учебы.
3. Если справки подтверждают отсутствие по месту регистрации, направить региональному оператору письменную претензию с требованием произвести корректный перерасчет.
4. При отказе в удовлетворении претензии обратиться в Государственную жилищную инспекцию вашего региона или Роспотребнадзор.

Обратите внимание, что согласно п. 91 Правил №354, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществля

Ляйсан
Клиент, г. Нижневартовск
Вот эта часть её очень понятна. Что должно содержаться еще в справке? Адрес учреждения?
Справка с места работы может служить подтверждающим документом для перерасчета, если она содержит информацию о фактическом проживании по другому адресу.