Или у налоговой появятся вопросы?

я продал коммерческое помещение, сейчас хочу взять это помещение в доверительно управление. Может ли этот договор быть безвозмездным? или у налоговой появятся вопросы?

, Сергей, г. Сосновоборск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о возможности заключения безвозмездного договора доверительного управления коммерческим помещением, которое вы ранее продали, могу дать следующие разъяснения.

Согласно статье 1016 Гражданского кодекса РФ, в договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором. Это означает, что законодательство допускает возможность заключения безвозмездного договора доверительного управления, поскольку выплата вознаграждения не является обязательным условием.

Однако с точки зрения налогового законодательства такая ситуация может вызвать вопросы у налоговых органов по следующим причинам:

1. Согласно статье 40 Налогового кодекса РФ, налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам и в определенных случаях корректировать налоговую базу, если цены отклоняются от рыночных более чем на 20%. Безвозмездный договор может быть расценен как сделка с нерыночной ценой.

2. В соответствии со статьей 54.1 НК РФ, не допускается уменьшение налоговой базы в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни. Налоговые органы могут усмотреть в безвозмездном характере договора попытку получения необоснованной налоговой выгоды.

3. Поскольку вы ранее продали это помещение, а теперь хотите взять его в доверительное управление без вознаграждения, налоговые органы могут расценить эту схему как попытку обхода налогового законодательства, особенно если новый собственник помещения является взаимозависимым с вами лицом (согласно статье 105.1 НК РФ).

В случае безвозмездного доверительного управления могут возникнуть следующие налоговые последствия:

1. Для вас как доверительного управляющего может возникнуть налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды (статья 212 НК РФ), который будет определяться исходя из рыночной стоимости услуг по доверительному управлению.

2. Для собственника помещения могут возникнуть вопросы о необоснованном занижении налоговой базы, если он является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Для минимизации налоговых рисков рекомендую следующее:

1. Предусмотреть в договоре рыночное вознаграждение за услуги доверительного управления.

2. Если вы все же решите заключить безвозмездный договор, подготовьте экономическое обоснование такого решения, которое могло бы объяснить деловую цель и экономический смысл безвозмездности.

3. Убедитесь, что между вами и новым собственником помещения отсутствуют признаки взаимозависимости, указанные в статье 105.1 НК РФ.

Удачи в делах!