Я по состоянию годности получил в госпитале категорию В3 имею служебное жильё в собственности не чего не имею.Имею ли я право получить квартиру

Я по состоянию годности получил в госпитале категорию В3 имею служебное жильё в собственности не чего не имею.Имею ли я право получить квартиру .

, Илья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

Ваш вопрос касается права на получение жилья при наличии категории годности В3 и служебного жилья в собственности.

Прежде всего, необходимо уточнить, что категория годности В3 означает «ограниченно годен к военной службе» и предполагает освобождение от призыва на военную службу в мирное время. Данная категория сама по себе не является основанием для получения жилья от государства.

Что касается служебного жилья, здесь есть некоторое противоречие в Вашем вопросе. Служебное жилье по своей правовой природе не может находиться в собственности проживающего в нем лица — оно предоставляется на период трудовых отношений с определенной организацией. Если Вы имеете в виду, что проживаете в служебном жилье, но оно не принадлежит Вам, это одна ситуация. Если же жилье приватизировано и находится в Вашей собственности, то это уже не служебное жилье.

Право на получение жилья от государства регулируется несколькими законодательными актами:

1. Жилищный кодекс РФ (ст. 49-57) предусматривает возможность получения жилья малоимущими гражданами, признанными нуждающимися в жилых помещениях.

2. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ регулирует жилищные права военнослужащих, но поскольку Вы имеете категорию В3, то, вероятно, не являетесь действующим военнослужащим.

Для получения жилья от государства необходимо соответствовать критериям нуждаемости, которые включают:
— отсутствие жилья в собственности или по договору социального найма;
— наличие жилья площадью менее учетной нормы на человека (устанавливается местными органами власти);
— проживание в помещении, не отвечающем установленным требованиям;
— проживание в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной с тяжелой формой хронического заболевания.

Если у Вас уже есть жилье в собственности (даже если оно ранее было служебным, но приватизировано), то получить еще одну квартиру от государства будет проблематично, если только площадь имеющегося жилья не меньше учетной нормы или оно не признано непригодным для проживания.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать:
— действительно ли жилье находится в Вашей собственности или Вы проживаете в нем на условиях найма служебного жилого помещения;
— площадь этого жилья и количество проживающих в нем членов семьи;
— Ваш социальный статус (малоимущий, инвалид и т.д.).

Рекомендую обратиться в жилищный отдел местной администрации для консультации по Вашей конкретной ситуации с предоставлением всех необходимых документов.

Удачи в делах!