Реселлер продает лицензии на мой программу за рубежом конечным покупателям, берет себе процент
Здравствуйте!
Какой код валютной операции соответствует получению валютного платежа от реселлера (Например, PayPro Global, FastSpring, Avangate и др.)? Реселлер продает лицензии на мой программу за рубежом конечным покупателям, берет себе процент. Накопившиеся суммы периодически отправляет. Себя они называют MoR (Merchant of Record). Договор в шапке обозначается как с реселлером, а не с агентом, но в договоре указана "комиссия". Они делают все, что связано с транзакциями, в том числе платят НДС/ VAT за покупателей.
код валютной операции
Здравствуйте.
На мой взгляд, в данном случае важно не то, как себя называет контрагент, а что именно он делает. Если он не является лицензиатом, который впоследствии передает неисключительные праава по сублицензионному договору третьим лицам (конечным лицензиатам), то значит он агент и код валютной операции будет по Инструкции ЦБ РФ №181-И вот этот:
21 500
Расчеты нерезидента-комиссионера (агента, поручителя) в пользу резидента-комитента (принципала, доверителя) в связи с оказанием нерезидентом услуг по реализации иным лицам товаров, работ, услуг, информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, резидента в соответствии с договором комиссии (агентским договором, договором поручения), за исключением расчетов, указанных в группе 58 настоящего Перечня.
То есть тут важны сами отношения между Вами фактические, определенные в договоре. Учитывая, что он берет комиссию, а не платит Вам по лицензионному договору, выходит что он именно агент.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добры день.
С точки зрения валютного контроля и бухгалтерского учета, ваш реселлер является агентом (комиссионером), даже если в договоре он назван иначе, а вы — принципалом (комитентом). Согласно п.1 ст.1005 ГК по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Код валютной операции, который вам нужен, зависит от юридического оформления отношений, но в 99% случаев для этой модели это будет:
22200 — код валютной операции
Данный код в платежном документе говорит о том, что нерезидент рассчитывается за выполненные резидентом работы/услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения), а также расчеты, связанные с выплатой вознаграждения резиденту – доверительному управляющему по договору доверительного управления имуществом, резиденту-брокеру по договору о брокерском обслуживании, резиденту – клиринговой организации по договору об оказании клиринговых услуг (отсрочка платежа)
Если по каким-то причинам в договоре и в платежных документах отношения оформлены не как агентские, а как прямые поставки вам от реселлера (что маловероятно для MoR), то мог бы подойти код:
Код валютной операции: 20100
Расчеты нерезидента в виде предварительной оплаты выполняемых резидентом работ, оказываемых услуг, передаваемых информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения), а также расчеты, связанные с предварительной выплатой вознаграждения резиденту — доверительному управляющему по договору доверительного управления имуществом, резиденту-брокеру по договору о брокерском обслуживании, резиденту — клиринговой организации по договору об оказании клиринговых услуг (авансовый платеж), за исключением расчетов по коду 20400, расчетов, указанных в группе 22 настоящего Перечня
См.Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»
Добрый день.
В Вашем случае речь идет о классических агентских отношениях, где Вы- принципал, а контрагент перечисляющий Вам средства — агент.Вы не выполняете работы и не оказываете услуги для него. Поэтому коды приведенные вторым ответившим юристом неверные. В Вашем случае подходящим кодом будет - Приложение 1 к Инструкции Банка России от 16 августа 2017 года N 181-И
21 500 Расчеты нерезидента-комиссионера (агента, поручителя) в пользу резидента-комитента (принципала, доверителя) в связи с оказанием нерезидентом услуг по реализации иным лицам товаров, работ, услуг, информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, резидента в соответствии с договором комиссии (агентским договором, договором поручения), за исключением расчетов, указанных в группе 58 настоящего Перечня
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/c51de05153b32e05056a2cf6842ba79984db4b1c/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
опечатка в коде, имелся в виду: 20200 Расчеты нерезидента за выполненные резидентом работы, оказанные услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения),