Отец приобрел квартиру Северным сертификатом 4 месяца назад, может ли он подарить мне квартиру?

Отец приобрел квартиру Северным сертификатом 4 месяца назад , может ли он подарить мне квартиру? Будут ли какие то налоги ?

, Алена, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Отец может подарить вам квартиру, приобретённую по Северному сертификату, если она не находится под обременением по условиям сертификата, и нет запрета на отчуждение имущества в течение определённого срока. Вам необходимо проверить договор и правила действия сертификата — часто используется запрет на дарение, продажу или обмен в течение 5 лет. Если ограничения отсутствуют, при дарении между близкими родственниками (отец–дочь) налога на доходы физлиц (НДФЛ) не возникает, и пошлину платить не нужно. Если потребуется точная проверка документов или условий сертификата, обратитесь в чат к юристу — консультации платные по правилам сайта.