Я уволилась 3 года назад, могу ли я выехать за границу?

Здравствуйте, я работала на оборонном заводе , была 2 форма допуска к секретки . Я уволилась 3 года назад , могу ли я выехать за границу ?

, Алина, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Ваш вопрос касается возможности выезда за границу после работы на оборонном предприятии с допуском к государственной тайне. Это действительно важный вопрос, требующий детального рассмотрения.

Согласно Закону РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне», лица, допущенные к сведениям, составляющим государственную тайну, могут иметь временное ограничение права на выезд из Российской Федерации. Однако важно понимать следующие моменты:

1. Срок ограничения на выезд зависит от степени секретности информации, к которой вы имели доступ. При второй форме допуска (для работы с совершенно секретными сведениями) ограничение обычно составляет 5 лет с момента последнего ознакомления с секретными сведениями, а не с момента увольнения.

2. Согласно статье 15 вышеуказанного закона, при оформлении допуска к государственной тайне вы должны были подписать добровольное согласие на частичные временные ограничения прав, в том числе права на выезд из РФ.

3. В соответствии со статьей 24 Закона РФ «О государственной тайне», руководители предприятий обязаны были в письменной форме уведомить вас о сроках ограничения права на выезд из страны при увольнении.

Важно отметить, что если с момента вашего последнего ознакомления с секретными сведениями прошло более 5 лет (при второй форме допуска), то ограничения на выезд за границу должны быть сняты. Если вы не уверены, когда именно было ваше последнее ознакомление с секретными сведениями, рекомендую обратиться в режимно-секретный отдел вашего бывшего предприятия для получения точной информации.

Также вы можете направить запрос в ФСБ России для получения информации о наличии или отсутствии ограничений на выезд за границу в вашем конкретном случае.

Обращаю ваше внимание, что нарушение ограничений на выезд за границу может повлечь административную или уголовную ответственность, поэтому рекомендую предварительно убедиться в отсутствии таких ограничений.

Удачи в делах!