Добрый день я из Узбекистана щась я роботаю в Москву с договором жву квартира ну хочу сваю дочка привезти в
Добрый день я из Узбекистана щась я роботаю в Москву с договором жву квартира ну хочу сваю дочка привезти в Москву одась в школу она 7 класс проблема меня щась одного для дочка зделает регистрация потому что меня приложение Амина если дочка придёт сюда ей нужно будет бумажные регистрация хазайка не может делать бумажные регистрация что меня делает могу я дочка тоже открыть приложение Амина. Заранее спасибо за ответа.
Добрый день, Шахло!
Я понимаю Вашу ситуацию. Вы работаете в Москве по договору, проживаете в квартире и хотите привезти дочь, чтобы она училась в 7 классе. У Вас есть регистрация через приложение «Госуслуги Мигрант» (Амина), но для дочери нужна бумажная регистрация, которую хозяйка квартиры не может сделать.
Разъясняю:
1. Для несовершеннолетних детей иностранных граждан также требуется постановка на миграционный учет (регистрация) в течение 7 рабочих дней после прибытия в РФ (согласно ФЗ №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»).
2. С 5 августа 2023 года вступили в силу изменения, позволяющие иностранным гражданам из Узбекистана (и некоторых других стран) самостоятельно регистрироваться через приложение «Госуслуги Мигрант».
3. Однако для несовершеннолетних детей (до 18 лет) в настоящее время функционал самостоятельной регистрации через приложение не предусмотрен. Ребенок должен быть зарегистрирован традиционным способом.
Что можно сделать в Вашей ситуации:
1. Обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с объяснением ситуации. В некоторых случаях они могут предложить решение.
2. Поискать другое жилье, где собственник согласится оформить бумажную регистрацию для Вашей дочери.
3. Если Вы работаете официально по трудовому договору, можно обратиться к работодателю с просьбой помочь с регистрацией дочери по адресу предприятия (если это юридически возможно).
4. Для зачисления ребенка в школу потребуется не только регистрация, но и другие документы: свидетельство о рождении с нотариально заверенным переводом, медицинская карта, документы об образовании из предыдущей школы с переводом.
Важно знать, что отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в школу, согласно Приказу Минпросвещения России от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Однако на практике регистрация все же требуется.
Удачи в делах!