Здравствуйте у меня внж надо подать уведомление ежегодное но я работал неофициально в этом году и у меня нету
Здравствуйте у меня внж надо подать уведомление ежегодное но я работал неофициально в этом году и у меня нету никаких договоров Как я могу подать уведомление ежегодную без договоров Если какие-то ещё варианты Спасибо за ответ заранее
Добрый день, Хасан!
Ваш вопрос касается подачи ежегодного уведомления о проживании по ВНЖ при отсутствии официального трудоустройства. Это действительно важная тема, поскольку подача уведомления является обязательным условием для сохранения статуса ВНЖ.
Согласно п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, проживающий по ВНЖ, обязан ежегодно уведомлять территориальный орган МВД о подтверждении своего проживания в РФ.
В вашей ситуации есть несколько вариантов:
1. Подтверждение дохода другими способами:
— Если у вас есть банковские выписки о поступлениях денежных средств на счет, их можно приложить к уведомлению
— Справка о доходах от самозанятости (если вы зарегистрированы как самозанятый)
— Документы о получении иных доходов (например, от сдачи имущества в аренду)
2. Подтверждение наличия средств к существованию:
— Выписка с банковского счета, показывающая наличие средств, достаточных для проживания
— Документы о наличии имущества в собственности
3. Подача уведомления без подтверждения дохода:
Важно понимать, что сам бланк уведомления о проживании не требует обязательного приложения трудового договора. В форме уведомления есть графа о месте работы и доходах, которую вы должны заполнить, но отсутствие подтверждающих документов не является основанием для отказа в приеме уведомления.
Однако следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 9 того же закона, ВНЖ может быть аннулирован, если иностранный гражданин в течение очередного года со дня получения ВНЖ не имеет законного источника средств к существованию. Поэтому рекомендую:
1. Подать уведомление в установленный срок, даже без подтверждающих документов о трудоустройстве
2. В графе о доходах указать фактически получаемый доход
3. По возможности приложить выписку с банковского счета, показывающую наличие средств
Также обратите внимание, что неподача уведомления влечет административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ и может стать основанием для аннулирования ВНЖ.
На будущее рекомендую рассмотреть возможность официального трудоустройства или регистрации в качестве самозанятого, что упростит процедуру ежегодного уведомления и снизит риски аннулирования ВНЖ.
Удачи в делах!