Вопрос: смогу ли я приватизировать свой участок, если формально вся земля в СНТ приватизирована, а участок
Я являюсь членом СНТ, у меня в собственности есть участок в этом СНТ.
Меня интересует соседний участок. Соседний участок не приватизирован, на кадастровой карте не имеет кадастрового номера. За 7 лет соседи ни разу не появились на этом участке, членские взносы они не платят.
В апреле этого года на собрании членов СНТ этот участок был признан заброшенным и распределен мне, как члену СНТ.
Я хочу приватизировать данный участок, но председатель СНТ говорит, что формально вся земля в СНТ "закончилась", т.е. площадь всех приватизированных участков равна всей площади земли, выделенной для СНТ.
Предыдущему члену СНТ, кто приватизировал свой участок, разрешили приватизировать только 6 соток, т.к. именно столько на тот момент оставалось неприватизированной площади в СНТ (в реальности тот участок гораздо больше).
Вопрос: смогу ли я приватизировать свой участок, если формально вся земля в СНТ приватизирована, а участок есть и даже на кадастровой карте его видно (он образован границами других участков, но сам не зарегистрирован)?
Здравствуйте!
Если соседний земельный участок не имеет кадастрового номера, то его предоставление невозможно.Ни Вам, ни кому-то еще. Необходимо его сформировать, поставить на кадастровый учет.И тогда уже решать вопрос с его предоставлением.
С одной стороны, у Вас есть решение общего собрания СНТ о распределении участка Вам (ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ). Но с другой стороны непонятно какой именно участок Вам должны предоставить.Тем более если СНТ утверждает, что в СНТ нет уже свободной земли.
Поэтому Вам нужно письменно обратиться в адрес СНТ по данному вопросу и потребовать разъяснить этот вопрос с учетом ранее принятого решения общего собрания СНТ о закреплении соседней земли за Вами.
Можете также обратиться к кадастровому инженеру за содействием.
Кроме того, надо смотреть проект межевания территории СНТ.
Согласно ст.4.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
3. Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории.
Здравствуйте, Юлия!
председатель СНТ говорит, что формально вся земля в СНТ «закончилась», т.е. площадь всех приватизированных участков равна всей площади земли, выделенной для СНТ.
Вероятно, что имеет место ошибка. В противном случае Вам не могли бы предоставить земельный участок, площадь которого не входит в общую площадь всей территории товарищества.
Тут надо уточнять у председателя. Возможно, придется истребовать у председателя и правления СНТ копии документов на весь земельный участок, составляющий всю территорию товарищества. Выяснять, имеется ли проект межевания территории товарищества (ст. 24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Здесь также не совсем понятно. Если вся земля в СНТ «закончилась», то на каком основании этот земельный участок был предоставлен Вам (ведь его площадь входит в общую площадь всего СНТ).
А по поводу приватизации земельного участка (перехода его в Вашу собственность) необходимо выяснять, в чьей собственности находится этот участок (эти земли, в границах которых расположен данный конкретный земельный участок), зарегистрировано ли право собственности за товариществом или нет. Если нет, то это будут, вероятнее всего, земли, право государственной собственности на которые не разграничено. То есть для оформления права собственности на такой участок надо будет обращаться в орган местного самоуправления.
И вероятнее всего, что бесплатная приватизация в этом случае не получится.
Добрый день! Такое бывает. Только в судебном порядке сможете пробовать приватизировать участок по ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года года. Сначала я бы получила отказ в администрации, а потом по КАС РФ его бы обжаловала. Площади не хватило, потому что по дачной амнистии разрешали прибавлять до 3-х соток сначала, потом разрешили до 10 % увеличивать площадь, и почему-то администрация решила что прибавления были не за счет земли администрации, а за счет отвода земли товариществу.
Есть практика судебная, но вот какой исход будет в вашем случае сложно предположить. Участок же ваш не с краю? Внутри СНТ? и еще, если вам уже давали бесплатно в собственность земельный участок, второй по закону не дадут, надо на другое лицо.
это не так. Участок в границах товарищества предварительно согласовывается по схеме и без наличия кадастрового номера.
предварительное согласование, распределение в СНТ— это не есть предоставление. Предоставление, приватизация возможны только в отношении участка с кадастровым номером .