У меня есть РВП и иностранные права с категорией BC, как мне их поменять?

Здравствуйте! У меня есть РВП и иностранные права с категорией BC, как мне их поменять?

, Дарья, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Для замены иностранного водительского удостоверения с категориями BC на российское при наличии РВП (разрешения на временное проживание) Вам необходимо выполнить следующую процедуру:

1. Подготовьте необходимые документы:
— Заявление о выдаче российского водительского удостоверения (заполняется в ГИБДД или через Госуслуги)
— Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
— Разрешение на временное проживание (РВП)
— Иностранное водительское удостоверение (оригинал)
— Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами (форма №003-В/у)
— Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания
— Квитанция об оплате государственной пошлины (2000 рублей)
— Фотография (в некоторых подразделениях ГИБДД фотографирование производится на месте)

2. Обратитесь в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее выдачу водительских удостоверений. Предварительно можно записаться через портал Госуслуги.

3. Сдайте теоретический экзамен. Согласно п. 15 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, для обмена иностранного водительского удостоверения необходимо сдать только теоретический экзамен. Практический экзамен не требуется.

4. После успешной сдачи теоретического экзамена Вам выдадут российское водительское удостоверение с теми же категориями, которые были в иностранном удостоверении (в Вашем случае BC).

Важные моменты:

— Согласно п. 13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», иностранные граждане, имеющие РВП, вид на жительство либо временно пребывающие на территории РФ и не занимающиеся предпринимательской деятельностью, могут управлять транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения.

— Однако, если Вы планируете осуществлять трудовую деятельность, связанную с управлением транспортными средствами, то замена иностранного водительского удостоверения на российское является обязательной (п. 13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

— Иностранное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское, возвращается его владельцу.

— Срок действия выданного российского водительского удостоверения будет составлять 10 лет.

— Если в Вашем иностранном водительском удостоверении имеются особые отметки или ограничения, они будут перенесены в российское удостоверение.

Удачи в делах!