Далее еще вопрос: секцию между квартирами ук не хотят красить или белить, говорят в план не входит, куда обращаться?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быстро ук должны покрасить ржавые газовые трубы на стенах многоквартирного дома? Боимся ЧС (отписались что в плане только 2026 год). Далее еще вопрос: секцию между квартирами ук не хотят красить или белить, говорят в план не входит, куда обращаться?
Добрый день, Александр!
По Вашему вопросу о покраске ржавых газовых труб и содержании мест общего пользования в многоквартирном доме могу предоставить следующую информацию:
1. Относительно покраски газовых труб:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (ВДГО) должны проводиться специализированной организацией по договору с управляющей компанией.
В соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, включая газовые трубы, относящиеся к общедомовому имуществу.
Если ржавчина на газовых трубах представляет потенциальную опасность, то ссылка УК на план работ только на 2026 год может быть необоснованной. В таком случае Вам следует:
— Направить письменное обращение в УК с требованием провести внеплановый ремонт газовых труб, указав на потенциальную опасность их текущего состояния.
— Если УК не реагирует, обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона.
— Также можно направить обращение в местное отделение Ростехнадзора и в газораспределительную организацию, обслуживающую Ваш дом.
2. По вопросу о покраске/побелке секции между квартирами:
Если речь идет о местах общего пользования (подъезд, лестничные клетки, коридоры), то согласно Минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290), в обязанности УК входит:
— Проведение восстановительных работ при выявлении повреждений и нарушений (п. 3);
— Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества (п. 23), включая влажную уборку, мытье окон, очистку систем защиты от грязи и т.д.
Периодичность проведения ремонтных работ в местах общего пользования определяется в соответствии с договором управления многоквартирным домом и решениями общего собрания собственников.
Если УК отказывается проводить необходимые работы, Вы можете:
— Инициировать общее собрание собственников для включения данных работ в план;
— Обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию;
— Направить обращение в прокуратуру, если имеются нарушения санитарно-эпидемиологических требований.
Важно отметить, что согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация несет ответственность перед собственниками за оказание всех услуг и выполнение работ по