Водоканал утверждает, что когда срок поверки истёк - счётчик снят у них с учёта и акт о распломбировке и

Как оспорить задолженность по воде, если в квартире никто не жил более 15 лет, срок поверки счётчиков воды и газа истёк в 2017г и начисления были "по среднему". На какие законы ссылаться наследнику, если в суде о признании умершим владельцев квартиры, будет доказано, что всё это время в квартире никто не жил.

Водоканал утверждает, что когда срок поверки истёк - счётчик снят у них с учёта и акт о распломбировке и указания фактических показаний они составлять не придут именно потому, что счётчик снят с учёта и у них не числится.

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, пожалуйста, квартира была унаследована в 2017 году?

Кто в настоящее время зарегистрирован (проживает) в квартире?

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет. Сейчас идёт разбирательство в суде о признании владельцев квартиры умершим. И я её унаследую через 6 месяцев после вступления решения о признании тётки и моей двоюродной сестры в силу.
Сейчас сумма задолженности более 14тысяч рублей
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как оспорить задолженность по воде, если в квартире никто не жил более 15 лет, срок поверки счётчиков воды и газа истёк в 2017г и начисления были «по среднему».

Уточните, пожалуйста, подан иск о взыскании задолженности за определенный период, или подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальной услуге?

В случае, если будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальной услуге, судебный приказ необходимо отменить, подав возражение относительно его исполнения, согласно ст. 128 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если же подан иск о взыскании задолженности по коммунальной услуге, то необходимо просить о применении срока исковой давности по требованию, в соответствии со ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности по требованию является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

За какой период требованию об уплате задолженности?

Юлия
Клиент, г. Москва
Ещё ничего не подано по задолженности ни с одной, ни с другой стороны.
Я только готовлюсь к оспаривании задолженностей.

В этом случае, Вам необходимо, в зависимости от того, будет ли подано заявление о вынесении судебного приказа ( будет в итоге вынесен судебный приказ), либо будет уже подан иск о взыскании задолженности  — подавать либо возражение относительно исполнения судебного приказа — в течение 10 дней с момента получения его копии Вами, либо, в случае подачи искового заявления, в возражении на исковые требования просить о применении срока исковой давности, согласно ст. 199 ГК РФ.

Срок исковой давности по требованию, в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ исчисляется по каждому просроченному платежу — течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения( дата оплаты по коммунальной услуге). Об этом также указано в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно которому

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.