Согласно федеральному закону от27.05.1998 номер 76-ф3 статья10 п3, должны ли мне засчитать общий трудовой стаж за это время как год за два?

Здравствуйте.

Я проходил воинскую службу по призыву в рядах пограничных войск с 1983 по 1985 года.

Согласно федеральному закону от27.05.1998 номер 76-ф3 статья10

п3,должны ли мне засчитать общий трудовой стаж за это время как год за два?

, Олег Геннадьевич, г. Зеленогорск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, служба по призыву в 1983–1985 гг. не засчитывается в общий трудовой стаж «год за два». Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона №76-ФЗ от 27.05.1998, льготное исчисление (1 год службы = 2 годам стажа) применяется только к военнослужащим, проходившим службу по контракту в период с 1992 года, а также к лицам, участвовавшим в боевых действиях. Призывники, служившие до 1992 года, включаются в страховой стаж в календарном порядке (1 год = 1 году) на основании ст. 12 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Таким образом, ваша служба засчитывается, но без льготного исчисления.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Нет, на основании только факта службы по призыву в Пограничных войсках в 1983-1985 гг., период службы не засчитывается в стаж как год за два по указанному вами закону. Вы ссылаетесь на Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Его статья 10 действительно говорит о включении времени военной службы в общий трудовой стаж, но она не устанавливает правила «год за два» для срочной службы.