Могут ли к нам применяться оферты, если мы их не принимали и у нас к моменту появления этих оферт уже не было юрлица и мы не вели никакой деятельности

Проблема по Вайлдберрис - необоснованные начисления огромных штрафов за логистику и хранение. Могут ли к нам применяться оферты, если мы их не принимали и у нас к моменту появления этих оферт уже не было юрлица и мы не вели никакой деятельности. У Вайлдберрис оставался наш товар, который они сами продавали, денег мы не получали.

, Элеонора, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Что имеете в виду под не было юридического лица? Ликвидировано или что? В силу ст. 61 ГК РФ, например

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мы сами закрыли ИП — Вайлдберрис своей демпинговой политикой убила наш бизнес — продавали наш товар ниже или не намного выше себестоимости, и мы сами уже не могли продавать за другую цену. А остатки товара не забрали потому что тогда это было сопряжено дополнительной оплатой, а главное тем, что товар назад получали в некондиционном виде, мягко говоря…

Понятно.

В силу ст. 23 ГК РФ

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Однако, утрата статуса ИП не освобождает Вас от обязательств, в том числе и уплаты штрафов, в период когда Вы работали как ИП с Вайлдберис. Такой вывод следует из судебной практики. В частности, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2024 N 13АП-28296/2024 по делу N А56-69222/2024

При прекращении деятельности физического лица в качестве ИП утрачивает силу государственная регистрация его в таком качестве (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Соответственно, он утрачивает и право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением тех видов деятельности, которые граждане могут осуществлять без государственной регистрации в качестве ИП. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 23 ГК РФ.

Между тем, утрата физическим лицом статуса ИП не прекращает его обязательств, возникших в период ведения деятельности.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора!

Согласно статье 438 ГК РФ, акцепт публичной оферты осуществляется путем совершения конклюдентных действий, то есть действий, свидетельствующих о принятии условий оферты.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/912ecd30f8655752c373ce4bde835b3832154b11/

Если компания ранее согласилась с условиями оферты и начала сотрудничество с Wildberries, то даже прекращение своей деятельности не освобождает её от обязательств перед платформой.

Статья 61 ГК РФ предусматривает порядок ликвидации юридического лица. Но ликвидация не означает автоматическое освобождение от всех обязательств. Если товар остается на хранении у Wildberries, это создает обязательства по хранению и реализации товара, которые могут регулироваться договором хранения или купли-продажи.

Штрафы за логистику и хранение могут быть предусмотрены условиями сотрудничества с Wildberries. Если условия были приняты ранее, то даже после прекращения деятельности компании штрафы могут начисляться за нарушение условий хранения или продажи товара.

Поэтому советую проверить условия оферты, подписанные вашей компанией ранее. Обратите внимание на пункты, касающиеся ответственности за хранение и реализацию товара.

Далее обратитесь в службу поддержки Wildberries для разъяснения ситуации и возможных путей решения проблемы.

Рассмотрите возможность обращения в суд для защиты своих интересов, если считаете, что штрафы являются необоснованными.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Елена. Позвольте уточнить вопрос.
Когда мы начали работать с ВБ, мы принимали текущие оферты. Далее, в связи с продажей нашего товара по бессмысленной цене, мы прекратили работать и закрыли ИП, но остатки товара оставались у них. После этого появлялись другие оферты, которые мы уже не принимали и не совершали никаких действий, акцептующих эти оферты. На основе именно этих последующих оферт нам были начислены штрафы за логистику и хранение товара. Легитимны ли эти начисления на основе оферт, которые мы не принимали?