А именно - просительную часть, всего одну строчку в конце документа, сослаться на подходящие статьи из ГК РФ или других нормативно-правовых актов, относящихся к сфере интернет-мошенничества

Добрый день!

Нужно помочь заполнить исковое заявление. А именно - просительную часть, всего одну строчку в конце документа, сослаться на подходящие статьи из ГК РФ или других нормативно-правовых актов, относящихся к сфере интернет-мошенничества.

Аудиозапись могу приложить позже.

Буду благодарен!

С уважением, Виталий.

  • Для Суда (Хэнди Воркер 23.10.2025)
    .rar
, Виталий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Для корректного заполнения просительной части искового заявления по делу, связанному с интернет-мошенничеством, необходимо учитывать конкретные обстоятельства Вашего дела. Однако, я могу предложить общую формулировку и указать на релевантные нормы законодательства.

В просительной части искового заявления по делам об интернет-мошенничестве обычно указывается:

«На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика (ФИО/наименование) в мою пользу денежные средства в размере (сумма) рублей, полученные путем обмана при совершении сделки в сети Интернет.
2. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере (сумма) рублей.
3. Взыскать с ответчика судебные расходы в размере (сумма) рублей.»

Правовое обоснование требований может включать следующие нормы:

1. Статья 159 УК РФ — определяет уголовную ответственность за мошенничество, в том числе с использованием электронных средств платежа (ч. 3 ст. 159.3 УК РФ) или в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ).

2. Статья 167 ГК РФ — устанавливает недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана.

3. Статья 168 ГК РФ — определяет недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

4. Статья 179 ГК РФ — регламентирует недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

5. Статья 1064 ГК РФ — устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда.

6. Статья 15 ГК РФ — определяет право на возмещение убытков.

7. Статья 151 ГК РФ — предусматривает компенсацию морального вреда.

8. Закон РФ «О защите прав потребителей» (если применимо к Вашей ситуации) — статьи 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 28, 29 могут быть применимы в зависимости от обстоятельств дела.

9. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» — может быть применим в случаях, связанных с распространением недостоверной информации в сети Интернет.

Для более точной формулировки просительной части и подбора релевантных норм права необходимо знать конкретные обстоятельства Вашего дела: характер сделки, сумму ущерба, наличие доказательств мошенничества и т.д.

Удачи в делах!

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Буду читать статьи и разбираться.
Хорошего вечера вам!