А именно - просительную часть, всего одну строчку в конце документа, сослаться на подходящие статьи из ГК РФ или других нормативно-правовых актов, относящихся к сфере интернет-мошенничества
Добрый день!
Нужно помочь заполнить исковое заявление. А именно - просительную часть, всего одну строчку в конце документа, сослаться на подходящие статьи из ГК РФ или других нормативно-правовых актов, относящихся к сфере интернет-мошенничества.
Аудиозапись могу приложить позже.
Буду благодарен!
С уважением, Виталий.
- Для Суда (Хэнди Воркер 23.10.2025).rar
Добрый день, Виталий!
Для корректного заполнения просительной части искового заявления по делу, связанному с интернет-мошенничеством, необходимо учитывать конкретные обстоятельства Вашего дела. Однако, я могу предложить общую формулировку и указать на релевантные нормы законодательства.
В просительной части искового заявления по делам об интернет-мошенничестве обычно указывается:
«На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 131-132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика (ФИО/наименование) в мою пользу денежные средства в размере (сумма) рублей, полученные путем обмана при совершении сделки в сети Интернет.
2. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере (сумма) рублей.
3. Взыскать с ответчика судебные расходы в размере (сумма) рублей.»
Правовое обоснование требований может включать следующие нормы:
1. Статья 159 УК РФ — определяет уголовную ответственность за мошенничество, в том числе с использованием электронных средств платежа (ч. 3 ст. 159.3 УК РФ) или в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ).
2. Статья 167 ГК РФ — устанавливает недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана.
3. Статья 168 ГК РФ — определяет недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.
4. Статья 179 ГК РФ — регламентирует недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
5. Статья 1064 ГК РФ — устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда.
6. Статья 15 ГК РФ — определяет право на возмещение убытков.
7. Статья 151 ГК РФ — предусматривает компенсацию морального вреда.
8. Закон РФ «О защите прав потребителей» (если применимо к Вашей ситуации) — статьи 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 28, 29 могут быть применимы в зависимости от обстоятельств дела.
9. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» — может быть применим в случаях, связанных с распространением недостоверной информации в сети Интернет.
Для более точной формулировки просительной части и подбора релевантных норм права необходимо знать конкретные обстоятельства Вашего дела: характер сделки, сумму ущерба, наличие доказательств мошенничества и т.д.
Удачи в делах!
Хорошего вечера вам!