Поставили диагноз при обследовании от военкомата-Гипертоническая болезнь 1 Степени, степень АГ 2, неконтролируемая АГ, Синусовая Тахикардия Берут ли с таким на срочную службу?

Добрый день!

Поставили диагноз при обследовании от военкомата-Гипертоническая болезнь 1 Степени, степень АГ 2, неконтролируемая

АГ, Синусовая Тахикардия

Берут ли с таким на срочную службу?

, Алексей, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

С учётом имеющихся диагнозов: гипертоническая болезнь 1 Степени, неконтролируемая АГ и синусовая тахикардия — вероятность призыва на срочную службу крайне низкая.

Гипертоническая болезнь 1 степени (давление 140–159/90–99 мм рт. ст.) сама по себе является основанием для присвоения категории годности «В» (ограниченно годен). При этом важно:

— Предоставить все медицинские документы, подтверждающие диагноз.

— Показать результаты мониторинга давления за последние полгода.

— Пройти дополнительное обследование при направлении военкомата.

Синусовая тахикардия в сочетании с другими сердечными патологиями также может быть основанием для освобождения от службы, особенно если она сопровождается:

— Нарушениями ритма.

— Снижением работоспособности.

— Головными болями.

-Другими симптомами.

Рекомендации:

-Соберите все медицинские документы, подтверждающие диагнозы.

— Пройдите дополнительное обследование у кардиолога.

— Предоставьте результаты обследования в военкомат.

-При несогласии с решением комиссии — обжалуйте его в вышестоящих инстанциях.

В вашем случае вероятность призыва минимальна, но окончательное решение будет принимать военно-врачебная комиссия на основании полного обследования и предоста вленных документов.