Срок давности 11лет по кредиту.Пкб только сейчас стали звонить.Что делать в этой сетуации

, Маша, г. Сургут
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Маша!

Взыскатель имеет право обратиться в суд независимо прошел срок исковой давности или нет.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Если будет вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа, на его отмену в течении 10 (десяти) дней со дня получения; подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст.ст. 128, 443, 444 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), и после его истечения кредитор теряет право взыскивать долг через суд. Коллекторы могут звонить и требовать оплату. Если звонки становятся навязчивыми, можно пожаловаться в ФССП или Прокуратуру. Напишите в чат юристу, при необходимости я помогу составить жалобу — по правилам сайта такая услуга является платной.