Если долг перед вб, который образовался с подписанием оферты в 24 году деятельность не веду с 2021 года закрытие
Если долг перед вб , который образовался с подписанием оферты в 24 году деятельность не веду с 2021 года закрытие ИП с не подачей деклараций в 2022 перед родами третьего ребенка была пере открытие ИП и так не начала работать в связи с рождением 4 ребенка в ноябре 2023 находясь в декрете официальном не прочитав оферту зимой 2024 подписала договор и начались штрафы за неправильные габориты , фактически платья не могли доставляться грузовым транспортом , далее изъятие товара и вб распродал по 260 р сумма долга выросла в 1 мл рублей . С мая долг увеличился на 17 тысяч . Хочется понять попядок действия возможность не платить данный штраф прекращение работы с вб и списать долг . Вообщем вот
Добрый день, Ксения!
Из вашего обращения я понимаю, что у вас возникла сложная ситуация с задолженностью перед Wildberries после подписания оферты в 2024 году. Разберем вашу ситуацию и возможные варианты действий.
## Анализ ситуации
1. У вас образовался долг перед Wildberries после подписания оферты в 2024 году.
2. Фактически вы не вели предпринимательскую деятельность с 2021 года.
3. ИП было закрыто в 2022 году без подачи деклараций, затем вновь открыто.
4. Вы находитесь в декретном отпуске после рождения четвертого ребенка.
5. Подписали оферту с Wildberries в 2024 году, не ознакомившись с условиями.
6. Возникли штрафы за несоответствие габаритов товара.
7. Товар был изъят и продан маркетплейсом по сниженной цене.
8. Долг вырос до 1 млн рублей и продолжает увеличиваться.
## Правовая оценка и возможные действия
### 1. Оспаривание условий договора
Согласно ст. 428 Гражданского кодекса РФ, договор присоединения (каким является оферта Wildberries) может быть расторгнут или изменен по требованию присоединившейся стороны, если он содержит явно обременительные условия, которые эта сторона не приняла бы при наличии возможности участвовать в определении условий договора.
Вы можете попытаться оспорить условия договора, особенно если:
— Не были должным образом проинформированы о штрафных санкциях
— Условия штрафов несоразмерны нарушению
— Имеются явно несправедливые условия
### 2. Оспаривание размера штрафов
Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Вы можете обратиться в суд с требованием о снижении размера штрафных санкций.
### 3. Банкротство ИП
Если долг действительно непосильный, вы можете рассмотреть процедуру банкротства ИП согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При задолженности более 500 000 рублей, которая не погашена в течение трех месяцев, вы имеете право подать на банкротство.
### 4. Досудебное урегулирование
Попробуйте направить в Wildberries претензию с просьбой о:
— Пересмотре начисленных штрафов
— Реструктуризации задолженности
— Заключении мирового соглашения
### 5. Проверка законности действий Wildberries
Проанализируйте, были ли соблюдены все процедуры при:
— Изъятии товара
— Определении его стоимости при продаже
— Начислении штрафов
Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Если Wildberries нарушил процед