В связи и неисполнением обязательств в срок заказчик потребовал также внедрить изменения в бухгалтерском законодательстве, которые были обязательны к применению начиная с 2023 года

Добрый день! В рамках исполнения государственного контракта выполнялись работы по развитию информационной системы финансово-хозяйственной деятельности учреждении. Контракт действовал до конца 2021 года, но в соответствии с условиями окончание срока действия не влечет прекращения неисполненных обязательств сторон. В связи и неисполнением обязательств в срок заказчик потребовал также внедрить изменения в бухгалтерском законодательстве, которые были обязательны к применению начиная с 2023 года. Правомерны ли требования заказчика, если изменения законодательства вступили в силу после даты окончания контракта?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По Вашему вопросу о правомерности требований заказчика по государственному контракту могу дать следующее разъяснение.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», исполнитель обязан выполнить работы в соответствии с условиями контракта, действующими на момент его заключения.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. При этом ст. 314 ГК РФ устанавливает, что обязательство должно быть исполнено в определенный срок.

В Вашем случае важно учесть несколько ключевых моментов:

1. Контракт действовал до конца 2021 года, но содержал условие о том, что окончание срока действия не влечет прекращения неисполненных обязательств сторон.

2. Изменения в бухгалтерском законодательстве, которые заказчик требует внедрить, вступили в силу только с 2023 года, то есть после окончания срока действия контракта.

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В соответствии со ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения.

Требования заказчика о внедрении изменений в бухгалтерском законодательстве, вступивших в силу после окончания срока действия контракта, представляются неправомерными по следующим причинам:

1. Объем работ по контракту определяется на момент его заключения и не может автоматически включать в себя изменения законодательства, произошедшие после окончания срока его действия.

2. Согласно ч. 1 ст. 95 Федерального закона №44-ФЗ, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, прямо предусмотренных законом.

3. Положение контракта о том, что окончание срока его действия не влечет прекращения неисполненных обязательств, относится к обязательствам, которые возникли в период действия контракта, но не были исполнены в срок, а не к новым обязательствам, возникшим после его окончания.

Таким образом, если в техническом задании или иных документах, являющихся неотъемлемой частью контракта, не было прямо предусмотрено обязательство исполнителя по внедрению будущих изменений законодательства, в том числе тех, которые вступят в силу после окончания срока действия контракта, то требования заказчика являются неправомерными.

Рекомендую Вам:
1. Внимательно изучить все условия контракта, включая техническое задание, чтобы убедиться, что в нем отсутствуют положения о необходимости внедрения будущих изменений законодательства.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию. Ознакомилась с озвученной вами формулировкой. Заказчика подобная не устраивает и он отказывается принимать выполненные работы, мотивируя это тем, что нет четкой формулировки