Каким образом можно изменить написанное, как внести уточнения может быть?
Участник СВО скончался в ДТП во время возвращения к месту службы из отпуска. Организация, которая осуществляла перевозку военнослужащих по договору, точнее их водитель, был виновником дтп. В извещении о смерти написали, что смерть наступила во время прохождения военной службы , но не связана с исполнением обязанностей военной службы. При этом в статье 37 ( часть 1, пункт и) указан случай, что путь к месту прохождения службы признают исполнением военных обязанностей. Каким образом можно изменить написанное, как внести уточнения может быть? И возможно ли это сделать?
Добрый день, Инна!
Ваша ситуация действительно требует внимания, поскольку касается важного юридического вопроса о статусе военнослужащего на момент гибели, что напрямую влияет на социальные гарантии и компенсации семье погибшего.
Вы абсолютно правы, ссылаясь на статью 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Согласно части 1 пункту «и» данной статьи, военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях «следования к месту военной службы и обратно».
В вашем случае имеется противоречие между фактическими обстоятельствами (гибель при следовании к месту службы из отпуска) и формулировкой в извещении о смерти («смерть наступила во время прохождения военной службы, но не связана с исполнением обязанностей военной службы»).
Для изменения данной формулировки рекомендую следующие действия:
1. Подготовьте письменное заявление на имя командира воинской части, где проходил службу погибший. В заявлении укажите на несоответствие формулировки в извещении о смерти положениям ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Приложите копии документов, подтверждающих, что военнослужащий следовал к месту службы (проездные документы, отпускной билет и т.д.).
2. Если командование воинской части отказывается вносить изменения, обратитесь с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела и сошлитесь на соответствующие нормы закона.
3. Параллельно можно обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения/действия (бездействия) органа военного управления (ст. 218 КАС РФ). Предметом иска будет требование о признании незаконным отказа в изменении формулировки в извещении о смерти и обязании внести соответствующие изменения.
4. Важно также учесть, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2008 N 1051 «О порядке предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта...», статус «погибший при исполнении обязанностей военной службы» имеет принципиальное значение для получения социальных гарантий семьей погибшего.
5. Дополнительно обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», где разъясняются вопросы, связанные с определением статуса военнослужащего в различных ситуациях.
Важно отметить, что в вашем случае имеет значение и тот факт, что ДТП произошло