"Мне нужна правовая помощь в оспаривании решения службы безопасности банка (сбербанка) которое привело к

«Мне нужна правовая помощь в оспаривании решения службы безопасности банка (сбербанка) которое привело к моему включению в негласный черный список и системным отказам в трудоустройстве во всем финансовом секторе. Вопрос касается защиты деловой репутации и неправомерной обработки персональных данных».

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Ваша ситуация связана с серьезным нарушением ваших прав в сфере защиты персональных данных и деловой репутации. Рассмотрим правовые механизмы решения данной проблемы.

**1. Правовая основа защиты ваших интересов:**

Согласно Федеральному закону «О персональных данных» №152-ФЗ, обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе. Статья 5 данного закона устанавливает принципы обработки персональных данных, включая соответствие целям обработки и недопустимость избыточной обработки.

Статья 14 ФЗ «О персональных данных» дает вам право на доступ к своим персональным данным. Вы имеете право запросить у Сбербанка информацию, касающуюся обработки ваших персональных данных.

**2. Алгоритм действий:**

**Шаг 1:** Направьте в Сбербанк официальный запрос о предоставлении информации об обработке ваших персональных данных. В запросе укажите:
— Требование предоставить сведения о целях обработки ваших данных
— Правовые основания обработки
— Способы обработки
— Сведения о лицах, которым могут быть переданы ваши данные
— Информацию о включении вас в какие-либо списки, влияющие на возможность трудоустройства

Согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ «О персональных данных», оператор обязан предоставить ответ в течение 30 дней.

**Шаг 2:** Если банк отказывается предоставить информацию или предоставляет неполную информацию, подайте жалобу в Роскомнадзор (уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных) в соответствии со ст. 23 ФЗ «О персональных данных».

**Шаг 3:** Параллельно подготовьте исковое заявление в суд о защите деловой репутации. Правовым основанием будет ст. 152 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает право гражданина требовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.

**3. Особенности доказывания:**

Для успешного разрешения дела вам потребуется собрать доказательства:
— Документы об отказах в трудоустройстве с указанием причин (если возможно)
— Переписку с потенциальными работодателями
— Свидетельские показания (если кто-то из HR-специалистов готов подтвердить наличие «черных списков»)
— Запросы в банки о причинах отказа в трудоустройстве

**4. Требования, которые можно заявить в суде:**

— Признание незаконной обработки персональных данных
— Обязание банка прекратить распространение порочащих сведений
— Компенсация морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ)
— Возмещение убытков, причиненных распространением порочащих сведений (ст. 15, 152 ГК РФ)

**5. Важные нюансы:**

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда