Но в расчет 2023-2024 год нас не устравиает, можно ли заменить на 2024-2025?

Добрый вечер. Ситуация такая, ребенлк родился в октябре этого года, хотим подать на пособие до 1.5 лет. Но в расчет 2023-2024 год нас не устравиает, можно ли заменить на 2024-2025?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Замена расчетного периода допускается федеральным законом., но только в определенных в федеральном законе случаях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f

Из статьи следует:

1. Пособия по временной нетрудоспособности,… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности...

Т.е. по общим правилам расчётный период это предыдущие 2 года, если страховой случая наступает в 2025 году, соответственно это 2023 — 2024 г.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения  о замене расчётного периода, также закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком… соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. … -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Т.е. замена лет предусмотрена. при наличии  указанных в приведенных выше положениях федерального закона оснований.

Во вложении к ответу  примерный образец заявления о замене лет.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Уточните, кто пойдет в отпуск? В 2023 или 2024 годах тот, кто пойдет в отпуск по уходу за ребенком находился в отпуске по уходу за ребенком или отпуске по беременности и родам?

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком либо если указанные календарные годы (календарный год) приходятся на период приостановления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации или приостановления государственной гражданской службы, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В указанных случаях календарный год /года могут быть заменены, если это приведет к увеличению размера пособия

А если подать на пособие по уходу до 1.5 лет в 2026 году. Тогда могут быть расчитаны 2024-2025 года?

Если отпуск по уходу за ребенком будет предоставлен в 2026 году на основании заявления работника, то и пособие будет назначено в 2026 году. Соответственно, для расчета пособия будут использованы 2024-2025 годы

Но учтите, что пособие за предыдущие месяцы в 2025 году (с момента рождения ребенка до предоставления отпуска по уходу) не будет назначено и выплачено. Законодательством не предусмотрены назначение и выплата пособия за периоды, когда работник не находился в отпуске по уходу.