Его не отпускают домой, происходит там полный беспредел, людей отправляют на бз даже тех кто уже на списании

Здравствуйте муж находится в части,уже 5 месяцев. Его не отпускают домой,происходит там полный беспредел,людей отправляют на бз даже тех кто уже на списании. Говорит не обращаться никуда потому что сразу отправят на боевое задание,ему должны делать операцию ,сказали что отправили запрос но уже прошло 3 месяца.

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ситуация, которую Вы описываете, вызывает серьезную обеспокоенность. Разберем правовые аспекты данной проблемы.

Военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь согласно ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Если Вашему мужу требуется операция, командование обязано обеспечить ему необходимое лечение.

Что касается отказа в предоставлении отпуска, следует учитывать, что согласно ст. 11 того же закона, военнослужащие имеют право на отпуск. Однако в особых условиях (например, в период мобилизации) действуют особые правила.

По поводу направления на боевые задания военнослужащих, подлежащих списанию по состоянию здоровья — это является нарушением. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), военнослужащие, признанные негодными или ограниченно годными к военной службе, не могут направляться на выполнение задач, не соответствующих их категории годности.

Вам следует:

1. Обратиться с письменным заявлением к военному прокурору гарнизона. Это можно сделать онлайн через сайт Главной военной прокуратуры или лично. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, что мужу требуется операция, а медицинская помощь не оказывается.

2. Направить обращение в военно-медицинское управление соответствующего военного округа с просьбой ускорить рассмотрение запроса на операцию.

3. Обратиться к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.

4. Если у мужа есть заключение военно-врачебной комиссии о необходимости лечения или ограничении годности, сохраните копии этих документов.

Важно понимать, что военная прокуратура обязана проверять сообщения о нарушениях прав военнослужащих и принимать меры реагирования. При этом закон запрещает преследование военнослужащих за обращение с жалобой (ст. 7 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Если есть возможность, посоветуйте мужу вести дневник происходящего с указанием дат, имен должностных лиц и содержания разговоров — это может пригодиться при разбирательстве.

Удачи в делах!