Оплачивается ли учителю наставничество?
Здравствуйте. Оплачивается ли учителю наставничество?
Здравствуйте, Татьяна! Учителю оплачивается наставничество согласно статье 351.8 Трудового кодекса РФ, вступившей в силу с 1 марта 2025 года. Размер и порядок выплат закрепляются в трудовом договоре или допсоглашении, а в государственных учреждениях — в нормативных актах субъекта или муниципальных властей. Без письменного согласия педагог не обязан выполнять наставнические обязанности, а работодатель должен отдельно прописывать условия в документах. Удачи вам в отстаивании ваших интересов!
Доброго времени суток!
Да, оплата наставнической деятельности учителя в Российской Федерации предусмотрена законодательством. Однако важно понимать, что эта оплата не является автоматической и единой для всех, а регулируется несколькими нормативными актами.
Трудовой Кодекс РФ:
Статья 60.1. Понятие совместительства. Наставничество часто может рассматриваться как дополнительная работа к основной трудовой функции учителя.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Если наставничество поручается учителю в рамках его рабочего времени, это делается по правилам этой статьи — с письменного согласия работника и с установлением доплаты. Размер доплаты определяется соглашением между работником и работодателем.
Статья 151. Оплата совмещения профессий (должностей). Эта статья прямо устанавливает, что при выполнении работником у одного и того же работодателя дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора.Статья 351.8. Особенности регулирования труда работников, выполняющих работу по наставничеству в сфере труда
Наставничество — это дополнительная трудовая обязанность, выходящая за рамки стандартного учебного плана (преподавание уроков, классное руководство и т.д.). Поэтому за нее должна устанавливаться доплата.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Гарантирует право педагогических работников на справедливую и своевременную оплату труда.
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников. В пункте 6 указана обязанность «систематически повышать свой профессиональный уровень», а также «проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности». Наставничество может рассматриваться как часть этой деятельности, но это не отменяет необходимости его оплаты как дополнительной работы.
Локальные нормативные акты образовательной организации (Школы)
Это ключевой уровень, где определяется, будет ли оплачиваться наставничество и в каком размере.
Администрация школы должна разработать и принять:
Положение о наставничестве. В этом документе должны быть четко прописаны:
Цели и задачи наставничества.
Кто может быть наставником (молодого специалиста, вновь принятого учителя и т.д.).
Сроки наставничества.
Порядок и условия оплаты труда наставника.
Коллективный договор.
Положение об оплате труда.
Именно в этих локальных актах устанавливаются конкретные суммы доплат, их расчет (например, фиксированная сумма в месяц, процент от оклада, надбавка за интенсивность и т.п.).
Учитель должен дать письменное согласие на выполнение обязанностей наставника с установленной доплатой.
Если наставничество учителю не оплачивается нужно:
Ознакомиться с локальными актами школы.
Если в актах доплата предусмотрена, но на практике не выплачивается, обратиться с письменным заявлением к директору.
В случае бездействия администрации, можно обратиться в профсоюзную организацию, трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих трудовых прав.
Желаю всего хорошего!