Добрый день у меня такая ситуация у меня алименты снимают 33 процента а в июле старшего сына исполнилось 18 лет и у меня до сих пор снимают 33 процента
Добрый день, Игорь!
По Вашей ситуации с алиментами могу дать следующие разъяснения.
Согласно Семейному кодексу РФ (статья 81), размер алиментов на несовершеннолетних детей составляет: на одного ребенка — 1/4 (25%), на двух детей — 1/3 (33%), на трех и более детей — 1/2 (50%) заработка и (или) иного дохода родителя.
Поскольку Вашему старшему сыну исполнилось 18 лет, обязательства по уплате алиментов в отношении него прекращаются автоматически в силу закона (статья 120 СК РФ). Однако для фактического изменения размера удержаний необходимо внести изменения в исполнительный документ.
Вам следует предпринять следующие действия:
1. Обратиться в суд, который вынес решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении размера алиментов в связи с достижением старшим ребенком совершеннолетия. Размер должен быть уменьшен до 25% (на одного ребенка).
2. Если алименты взыскиваются на основании судебного приказа, можно обратиться к мировому судье, выдавшему приказ, с заявлением о выдаче нового судебного приказа на измененную сумму.
3. Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство, с заявлением о перерасчете размера алиментов и приложить документы, подтверждающие достижение ребенком совершеннолетия (копию паспорта или свидетельства о рождении).
4. Уведомить бухгалтерию по месту работы (если удержания производятся работодателем) о необходимости изменения размера удержаний, предоставив подтверждающие документы.
Обратите внимание, что излишне удержанные суммы после достижения ребенком совершеннолетия подлежат возврату, поскольку были удержаны без законных оснований.
Если у Вас возникнут сложности с перерасчетом, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия по удержанию алиментов в прежнем размере.
Удачи в делах!