Вопрос пропустит ли меня служба безопасности на данную должность?

Добрый день работаю рядовым сотрудником в ОАО РЖД, учусь на высшее образование претендую на должность начальника пункта технического обслуживания, но есть одно несовершеннолетним имел судимость по статье 162 ч. 2 (по глупости) получил 4 года условна снили судимость через 2 года приводов более не имел, исправился.Вопрос пропустит ли меня служба безопасности на данную должность?

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Ваш вопрос касается возможности занятия руководящей должности в ОАО «РЖД» при наличии погашенной судимости, полученной в несовершеннолетнем возрасте. Разберем этот вопрос подробно.

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается:
— для условно осужденных — по истечении испытательного срока.

В вашем случае судимость была снята досрочно через 2 года, что соответствует положениям ч. 5 ст. 86 УК РФ, согласно которой судимость может быть снята судом до истечения срока погашения судимости.

Важно отметить, что согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. То есть юридически вы считаетесь несудимым.

Что касается трудоустройства в ОАО «РЖД» на руководящую должность:

1. Трудовой кодекс РФ (ст. 65) не предусматривает обязательного предоставления справки о наличии/отсутствии судимости при трудоустройстве, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством.

2. Ограничения на занятие определенных должностей для лиц, имевших судимость, установлены в основном для работы с несовершеннолетними (ст. 351.1 ТК РФ), в правоохранительных органах, на государственной службе и некоторых других сферах.

3. В ОАО «РЖД», как в крупной компании с государственным участием, действительно существуют внутренние регламенты службы безопасности, которые могут предусматривать проверку кандидатов на руководящие должности.

Однако, учитывая следующие факторы:
— судимость получена в несовершеннолетнем возрасте;
— судимость снята в установленном законом порядке;
— после этого вы не имели приводов и правонарушений;
— вы получаете высшее образование;
— уже работаете в структуре ОАО «РЖД»;

Служба безопасности ОАО «РЖД» может принять положительное решение по вашей кандидатуре. Компания заинтересована в продвижении собственных кадров, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту.

Рекомендую при прохождении собеседования или заполнении анкет быть честным, если вопрос о судимости будет задан напрямую. Но помните, что юридически вы считаетесь несудимым, и это дает вам право на равные возможности при трудоустройстве.

Удачи в делах!