Здравствуйте, Наталья.
Необходимость регистрации обособленного подразделения зависит не от того, нужно ли учесть в расходах затраты на деятельность офиса, а от того, соответствует ли он критериям обособленного подразделения по смыслу ст.11 НК РФ.
обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
И если офис данным критериям соответствует, то — да, его следует регистрировать — п.1 ст.83 НК РФ.
Исключением являются ситуации, если офис расположен в том же муниципальном образовании. -п.4 ст.83 НК РФ
При этом следует также учитывать последствия регистрации, например, наличие филиалов ведет к утрате права на применение УСН компанией.
По общему правилу, ст.252 НК РФ расходы должны быть экономически обоснованными. Как разъяснено в Письме ФНС России от 15.11.2024 N БВ-4-7/13022 «О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в III квартале 2024 года по вопросам...»
Критерий экономической обоснованности расходов не предусматривает оценку понесенных налогоплательщиком затрат с точки зрения целесообразности, рациональности и эффективности их осуществления. В то же время экономическая оправданность затрат предполагает, что они понесены налогоплательщиком в его собственных интересах (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019).
Таким образом, в ситуации 2 момента:
1. Сама по себе обязательность регистрации обособленного подразделения, если в офисе имеются рабочие места и работники и он находится в муниципальном образовании, отличающимся от того, где юр.адрес;
2. Расходы на содержание офиса могут быть учтены при налогооблажении при их обоснованности и оправданности таких затрат.
В конечном итоге, ответ на вопрос
можно ли брать на расходы, в целях налогооблажения, затраты на офис (помещение), которое не является юридическим адресом компании?
зависит от того, является ли офис фактически обособленным подразделением, если да, то к чему приведет его регистрация, а также следует ли из документального оформления расходов их обоснованность. Все указанное следует оценивать в совокупности, и применительно к самим документальным расходам.
Прямого ответа, как быть в Вашей конкретной ситуации, законодательство содержать не может.
Все остальные моменты и нюансы могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Расходы на аренду офиса, не являющегося юридическим адресом, могут быть учтены в составе прочих расходов при налогообложении прибыли, если они экономически оправданы и документально подтверждены.