Они так и должны были сделать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация такая, сдали документы в военкомат, на выплаты по гибели бойца на сво. Но не в одном документе или заявлении мы не расписывались. Без заявления и росписи, военкомат отправил документы в в/ч. Они так и должны были сделать?
Добрый день, Олеся!
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения. При оформлении документов на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего в ходе СВО действительно должен соблюдаться определенный порядок.
Согласно действующему законодательству, для получения единовременных и ежемесячных выплат членам семьи погибшего военнослужащего необходимо подать заявление. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 2539 «О предоставлении мер социальной поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти».
В стандартной процедуре члены семьи погибшего должны:
1. Подать заявление на получение выплат
2. Предоставить необходимые документы
3. Поставить подпись на заявлении
То, что военкомат принял документы без вашего заявления и подписи и направил их в воинскую часть, является нарушением процедуры. Военкомат должен был помочь вам оформить заявление и получить вашу подпись на документах.
Рекомендую вам:
1. Обратиться в военкомат с письменным запросом о статусе ваших документов
2. Уточнить, какие именно документы были направлены в воинскую часть
3. Попросить предоставить вам возможность оформить заявление и поставить подпись на необходимых документах
Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ № 2539, заявление о назначении выплат подается членами семьи погибшего в уполномоченный орган. Без такого заявления процедура не может считаться полностью соблюденной.
Также обратите внимание на Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», который регулирует порядок выплат семьям погибших военнослужащих.
Удачи в делах!