На каком расстоянии от дома на придомовом участке я могу сажать цветы

Добрый вечер. На каком расстоянии от дома на придомовом участке я могу сажать цветы.

, Наталья, г. Геленджик
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По Вашему вопросу о посадке цветов на придомовом участке могу предоставить следующую информацию.

Если речь идет о частном доме и земельном участке, находящемся в Вашей собственности, то Вы вправе высаживать цветы на любом расстоянии от дома в пределах границ своего участка. Законодательство не устанавливает минимальных расстояний для цветочных насаждений.

Однако если Вы проживаете в многоквартирном доме и хотите высаживать цветы на придомовой территории, то следует учитывать следующие моменты:

1. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, придомовая территория многоквартирного дома является общим имуществом собственников помещений. Поэтому юридически правильным будет получить согласие других собственников через решение общего собрания.

2. На практике для цветочных клумб обычно достаточно согласования с управляющей компанией или ТСЖ, особенно если посадки не препятствуют проходу/проезду и не нарушают нормы благоустройства.

3. СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» рекомендует при озеленении придомовых территорий соблюдать минимальные расстояния от стен зданий:
— для кустарников — не менее 1,5 м
— для деревьев — не менее 5 м

Для цветов конкретных ограничений по расстоянию нет, но рекомендуется соблюдать следующие правила:
— не размещать цветники вплотную к фундаменту дома (оставлять хотя бы 30-50 см), чтобы избежать повышенной влажности фундамента при поливе
— не перекрывать цветниками вентиляционные отверстия, люки, технические коммуникации
— не создавать препятствий для доступа к коммуникациям

Также следует учитывать местные правила благоустройства, которые могут различаться в разных муниципальных образованиях. Рекомендую ознакомиться с правилами благоустройства Вашего населенного пункта, которые обычно размещены на официальном сайте администрации.

Удачи в делах!