У меня Гражданство РФ но водительское удостоверение Кыргызское могу ли я таксовать?
Элистан, добрый день.
Соглансо п. 12 ст. 25 ФЗ О безопасности дорожного движения:
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений или международных водительских удостоверений при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1 — 17 настоящей статьи.
И для Вас в большей степени важен пункт 12.1 и пункт 13 указанной статьи.
Пунктом 12.1 установлен срок действия иностранного национального ВУ, так согласно указанному пункту Ваше ВУ будет признано недействительным
по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации
Этот момент стоит учитывать.
Далее по общему праивлу согласно п. 13 ст. 25 ФЗ О безопасности дорожного движения
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверенийпри осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Однако Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики
Соответственно Вы можете со своим национальным ВУ Киргизской Республики осуществлять в том числе предпринимательскую и трудовую деятельность связанную с управлением ТС в том числе таксовать при соблюдении иных требования для осуществления такой деятельности.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день! Для официальной работы в такси, вам нужно водительское удостоверение Российского образца.