Как привлечь работадателя к уголовной ответственности за черно белую зарплату?

Добрый вечер. Как привлечь работадателя к уголовной ответственности за черно белую зарплату?

, Марина, г. Братск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, пишите в личку помогу вам.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

При выплате заработной платы «в конверте» уголовная ответственность для организаций может наступать по ст. 199-199.2 УК РФ за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, неисполнение обязанностей налогового агента, сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов

При этом, для квалификации преступления берутся 3 финансовых года.