Здравствуйте у меня ситуация такова, я совершил преступления по статьям 159 и 160, а далее я начал работать в
Здравствуйте у меня ситуация такова, я совершил преступления по статьям 159 и 160, а далее я начал работать в компании Мегафон, где я по незнанию вскрыл телефоны, хотел их оплатить в сплит но не получилось, я вернул телефоны на место и в сейф, теперь с меня сотрудник мегафона требует заплатить штраф в размере 115 тысяч рублей, либо же он будет собирать документы, скриншоты переписок прикрепил
- photo_2025-10-27_19-42-22.jpg
- photo_2025-10-27_19-41-54.jpg
Здравствуйте, Егор!
Вы имеете ввиду, что Вы совершили преступления, по которым уже вынесен приговор? Или что Вы этим хотели сказать?
Поскольку я не в кусре всех деталей, я буду основываться только на том, что Вы написали: это не является преступлением.
Со стороны сотрудника имеется факт вымогательства.
В рамках бесплатной консультации я обозначил основную позицию. Для детального анализа вашей ситуации, проработки стратегии и всех нюансов, я готов провести углублённую консультацию (платно – цена договорная).
Буду очень Вам рад помочь.
С Уважением,
Павлов М.О.
Добрый день, Егор!
Исходя из описанной Вами ситуации, я вижу несколько проблемных моментов, которые требуют правового анализа.
Во-первых, требование сотрудника Мегафона о выплате «штрафа» в размере 115 тысяч рублей вызывает серьезные сомнения в его законности. Согласно российскому законодательству, штрафы могут налагаться только уполномоченными государственными органами (суд, полиция и т.д.), но никак не сотрудниками коммерческих организаций. Сотрудник компании не имеет права самостоятельно устанавливать и требовать выплаты штрафов.
Если Вы не причинили материального ущерба компании (телефоны были возвращены в целости), то оснований для каких-либо финансовых требований нет. Даже если бы имел место ущерб, компания могла бы требовать только его возмещения в размере реального ущерба, а не произвольно установленную сумму.
Действия сотрудника, требующего деньги под угрозой каких-либо неблагоприятных последствий, могут содержать признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ) или самоуправства (ст. 330 УК РФ).
Что касается упомянутых Вами статей 159 (мошенничество) и 160 (присвоение или растрата) УК РФ — если по ним уже есть судимость, то это отдельный вопрос, не связанный напрямую с текущей ситуацией. Если же речь идет о том, что сотрудник Мегафона угрожает обвинить Вас в совершении преступлений по этим статьям, то это может рассматриваться как шантаж.
Рекомендую:
1. Не передавать никаких денег сотруднику Мегафона.
2. Сохранить все переписки и доказательства требований о выплате «штрафа».
3. Если давление продолжится, можно обратиться с жалобой к руководству компании Мегафон.
4. В случае явных угроз или продолжения вымогательства — обратиться в правоохранительные органы с заявлением.
Помните, что только суд может установить наличие состава преступления и назначить наказание. Никакие «штрафы» от сотрудников коммерческих организаций не имеют правовых оснований.
Удачи в делах!