Почему позвонили, включилось и всё

Почему позвонили, включилось и всё. Перезвонить невозможно

, Эльвира, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира!

Из Вашего вопроса я понимаю, что Вы столкнулись с ситуацией, когда Вам поступил звонок, но после соединения разговор не состоялся, и перезвонить по этому номеру не представляется возможным.

Данная ситуация может иметь несколько объяснений:

1. Технический сбой связи. Подобные ситуации нередко возникают из-за проблем с сотовой связью, перегрузки сети или неполадок на стороне оператора.

2. Звонок мог поступить с виртуального номера, который используется для автоматических обзвонов (колл-центры, рекламные кампании, автоинформаторы). Такие номера часто не предназначены для обратных звонков.

3. Звонящий мог использовать функцию «подмены номера» или специальное программное обеспечение, которое скрывает реальный номер телефона.

4. Возможно, это был звонок от мошенников, использующих одноразовые номера или IP-телефонию для совершения звонков.

С юридической точки зрения, если Вы подозреваете, что звонок был связан с мошенническими действиями, Вы имеете право:

— Обратиться к своему оператору связи с запросом информации о звонившем номере (хотя операторы не всегда предоставляют такую информацию физическим лицам без запроса правоохранительных органов).

— В случае систематических подозрительных звонков подать заявление в полицию по месту жительства в соответствии со ст. 141 УПК РФ «Заявление о преступлении».

— Если звонки носят рекламный характер без Вашего согласия, это может нарушать ст. 18 ФЗ «О рекламе», запрещающую распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента.

Рекомендую в дальнейшем при получении подобных звонков обращать внимание на номер звонящего, время звонка и, если возможно, записывать эту информацию. Это может помочь при обращении к оператору связи или в правоохранительные органы.

Удачи в делах!