Если создали страницу под моей фамилией и там мои данные и фото есть за это статья?

, Евгения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Ситуация, когда кто-то создал страницу с Вашими персональными данными и фотографиями без Вашего согласия, действительно может нарушать законодательство РФ, но не всегда это подпадает под уголовную ответственность.

В первую очередь, такие действия могут нарушать Федеральный закон «О персональных данных» №152-ФЗ. Согласно ст. 7 данного закона, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам без согласия субъекта персональных данных. А ст. 9 устанавливает, что обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта.

Что касается использования Вашей фотографии, то согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия, за исключением некоторых случаев (например, если изображение получено при съемке в публичных местах и не является основным объектом использования).

Если на странице размещается недостоверная информация, порочащая Вашу честь и достоинство, то это может квалифицироваться как клевета по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание вплоть до штрафа до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 240 часов.

Если же с использованием Ваших данных совершаются мошеннические действия, то это может квалифицироваться по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В случае если страница создана с целью шантажа или вымогательства, то возможна ответственность по ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Для защиты своих прав Вы можете:
1. Обратиться к администрации ресурса, где создана страница, с требованием удалить Ваши персональные данные и фотографии.
2. Подать жалобу в Роскомнадзор на нарушение закона о персональных данных.
3. Обратиться в полицию с заявлением, если есть признаки уголовно наказуемого деяния.
4. Подать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда.

Конкретная квалификация действий и меры ответственности будут зависеть от содержания страницы, целей её создания и последствий для Вас.

Удачи в делах!