Как мне поступить в этой ситуации, и кто прав
Здравствуйте. Я не работаю, соц защита одобрила мне пособие по уходу до 1.5 лет неработающим. В итоге спустя 6 месяцев звонят и говорят что у них слетела программа и я должна вернуть им деньги за те месяца что они мне платили. Как мне поступить в этой ситуации, и кто прав
Здравствуйте уважаемый клиент сайта!
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения. Важно понимать, что возврат излишне выплаченных пособий возможен, но только при определенных условиях.
Что нужно знать:
Возврат излишне выплаченных сумм возможен, если было выявлено неправомерное получение пособия
Срок для возврата составляет 45 календарных дней
Решение о возврате принимается на основании конкретных обстоятельств
Ваши действия:
1. Запросите письменное обоснование требования о возврате денег
2. Сохраните все документы, подтверждающие законность получения пособия
3. Обратитесь с заявлением в:
Социальную защиту
СФР (Социальный фонд России)
МФЦ
Онлайн-приемную через Госуслуги
Важно понимать: если вы:
Соответствовали всем требованиям для получения пособия
Предоставили достоверные сведения
Не меняли своего статуса работы
Правильно оформили все документы
То требование о возврате может быть необоснованным. В этом случае вы имеете право:
Подать жалобу на действия соцзащиты
Обратиться в вышестоящую инстанцию
При необходимости — в суд
Рекомендация: прежде чем возвращать деньги, обязательно получите письменное объяснение причин требования возврата и проконсультируйтесь с юри стом для защиты своих прав.