Как мне поступить в этой ситуации, и кто прав

Здравствуйте. Я не работаю, соц защита одобрила мне пособие по уходу до 1.5 лет неработающим. В итоге спустя 6 месяцев звонят и говорят что у них слетела программа и я должна вернуть им деньги за те месяца что они мне платили. Как мне поступить в этой ситуации, и кто прав

, Имя Фамилия, п. Тульский
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый клиент сайта!

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения. Важно понимать, что возврат излишне выплаченных пособий возможен, но только при определенных условиях.

Что нужно знать:

 Возврат излишне выплаченных сумм возможен, если было выявлено неправомерное получение пособия

 Срок для возврата составляет 45 календарных дней

Решение о возврате принимается на основании конкретных обстоятельств

Ваши действия:

1. Запросите письменное обоснование требования о возврате денег

2. Сохраните все документы, подтверждающие законность получения пособия

3. Обратитесь с заявлением в:

    Социальную защиту

    СФР (Социальный фонд России)

   МФЦ

    Онлайн-приемную через Госуслуги

Важно понимать: если вы:

 Соответствовали всем требованиям для получения пособия

Предоставили достоверные сведения

 Не меняли своего статуса работы

Правильно оформили все документы

То требование о возврате может быть необоснованным. В этом случае вы имеете право:

 Подать жалобу на действия соцзащиты

Обратиться в вышестоящую инстанцию

При необходимости — в суд

Рекомендация: прежде чем возвращать деньги, обязательно получите письменное объяснение причин требования возврата и проконсультируйтесь с юри стом для защиты своих прав.