Здравствуйте, тут такое дело что на меня мошенники взяли микрозаймы (сумма 25к) и в тот же день я написала

Здравствуйте, тут такое дело что на меня мошенники взяли микрозаймы (сумма 25к) и в тот же день я написала заявление в полицию через какое то время я решила что смогу сама выплатить эти микрозаймы и полиция мне не нужна так скажем, могу ли я отказаться от заявления и что лучше будет написать в отказе и что будет если я просто не буду сотрудничать с полицией так как недавно мне звонили и просили прийти на опрос в отдел

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Понимаю вашу ситуацию с микрозаймами, оформленными мошенниками, и желанием самостоятельно решить этот вопрос. Разберем подробно ваши вопросы.

**Относительно отказа от заявления в полицию:**

Согласно ст. 141 УПК РФ, вы имеете право подать заявление о преступлении, однако после его регистрации и начала проверки, процесс уже не зависит полностью от вашего желания. По закону, вы можете написать заявление об отказе от претензий, но это не гарантирует прекращение уголовного дела, если оно уже возбуждено.

Дело в том, что мошенничество (ст. 159 УК РФ) относится к преступлениям публичного обвинения, и решение о возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела принимает следователь или дознаватель, а не заявитель.

**Что указать в отказе:**
Если вы все же решите написать отказ, вы можете указать:
1. Что после подачи заявления вы разобрались в ситуации
2. Что претензий к микрофинансовым организациям не имеете
3. Что намерены самостоятельно урегулировать вопрос с задолженностью
4. Что просите прекратить проверку по вашему заявлению

**Относительно неявки на опрос:**

Если вас вызывают на опрос в качестве заявителя или свидетеля, то согласно ст. 188 УПК РФ, явка обязательна. Неявка без уважительных причин может повлечь принудительный привод (ст. 113 УПК РФ).

Кроме того, за отказ от дачи показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ, а за дачу заведомо ложных показаний — по ст. 307 УК РФ.

**Важные моменты, которые стоит учесть:**

1. Даже если вы решили самостоятельно погасить займы, это не отменяет факта мошенничества, если оно действительно имело место.

2. Погашение займов может быть расценено как признание долга, что может осложнить дальнейшее оспаривание этих договоров, если вы решите это сделать.

3. Вы можете обратиться в микрофинансовые организации с заявлением о том, что договоры были заключены мошенниками, приложив копию заявления в полицию.

4. Рекомендую все же явиться на опрос и изложить свою позицию, это будет более правильным с юридической точки зрения, чем игнорирование вызова.

Удачи в делах!

Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если уголовное дело не возбуждено, то Вы можете отказаться от проведения дальнейшей проверки по заявлению. Если Вы не явитесь, то Вас могут привлечь по административки за невыполнение законного требования полиции.

В рамках бесплатной консультации я обозначил основную позицию. Для детального анализа вашей ситуации, проработки стратегии и всех нюансов, я готов провести углублённую консультацию (платно – цена договорная).
Буду очень Вам рад помочь.
С Уважением,
Павлов М.О.

Связаться со мной