Предложили работу водителем вахта но нужно ИП нпд и 2 счёта, один зарплатный другой обслуживание авто

Предложили работу водителем вахта но нужно ИП нпд и 2 счёта, один зарплатный другой обслуживание авто. Стоит ли связываться.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Ваша ситуация вызывает определенные опасения, и я рекомендую отнестись к такому предложению с осторожностью. Давайте разберем основные моменты:

1. Требование регистрации ИП для работы водителем на вахте может указывать на то, что работодатель пытается избежать оформления трудовых отношений. Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения предполагают выполнение работником трудовой функции под контролем работодателя с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Если фактически будут присутствовать признаки трудовых отношений, то оформление через ИП может быть признано попыткой обхода трудового законодательства.

2. Применение НПД (налога на профессиональный доход, или «самозанятость») для работы водителем в интересах одного заказчика может быть расценено налоговыми органами как подмена трудовых отношений. Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, не вправе применять НПД лица, имеющие работодателя — заказчика, с которым они состоят в трудовых отношениях.

3. Требование открытия двух счетов (зарплатного и для обслуживания авто) может указывать на схему, при которой часть ответственности и расходов по содержанию автомобиля перекладывается на вас. Это может привести к дополнительным незапланированным расходам.

Риски такой схемы:
— Отсутствие социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством (оплачиваемый отпуск, больничный, пенсионные отчисления)
— Полная ответственность за уплату налогов и взносов
— Возможные претензии со стороны налоговых органов при выявлении признаков подмены трудовых отношений
— Отсутствие защиты трудовых прав
— Возможные дополнительные расходы на содержание автомобиля

Если вы все же решите согласиться на такие условия, рекомендую:
1. Тщательно изучить все документы перед подписанием
2. Уточнить, кто несет ответственность за ремонт и обслуживание автомобиля
3. Просчитать все расходы, включая налоги и взносы
4. Получить четкие гарантии оплаты и объемов работы в письменном виде

Законный вариант оформления для вахтового метода работы водителем — это трудовой договор с особыми условиями о вахтовом методе работы согласно ст. 297-302 Трудового кодекса РФ.

Удачи в делах!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое очень помогли.